【top】 【楽団紹介】 【これからのイベント】 【廿吹の歴史】 【メンバー紹介】 【練習場所】 【更新履歴】 【練習日程】
【廿吹写真館】 【行事別演奏歴】 【入部・見学】 【演奏依頼】 【掲示板】 【部員専用】 【リンク】

ファゴット 廿日市吹奏楽クラブの歴史廿吹45年のあゆみ 

演奏歴の年に
移動します
s48 s49 s50 s51 s52 s53 s54 s55 s56 s57 s58 s59 s60 s61 s62 s63 H H2 H3 H4 H5 H6 H7
H8 H9 H10 H11 H12 H13 H14 H15 H16 H17 H18 H19 H20  H21 H22 H23 H24 H25 H26 H27 H28 H29 H30

 平成30年
(2018年) 
広島県一般吹奏楽連盟第28回市民バンドフェスティバル/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(9/16) チラシ
「風の谷のナウシカ」Highlights、恋はあせらず

第59回広島県吹奏楽コンクール/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(8/12) 朝日新聞記事 写真
マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ、 歌劇「マノンレスコー」より 銀賞


第48回定期演奏会/さくらぴあ(6/3) 写真
ハンティンドン・セレブレーション、海の男達の歌、想ひ麗し浄瑠璃姫の雫、コンサート・マーチ「虹色の未来へ」、歌劇「マノン・レスコー」より、情熱大陸、POPPO POPPO「はとぽっぽの世界旅行」、Make Her Mine in Swing、手あそびうたメドレー、廿吹オリジナルヒットメドレー~あなたと聴きたい平成の名曲集~、エトピリカ、恋はあせらず

ウエルカムコンサート/さくらぴあ大ホール(6/3) 写真
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサートを行いました。
編 成 曲 目 作 曲  演奏者
クラリネット四重奏 ハウルの動く城メドレー 久石譲/滝澤俊輔編曲
B♭クラリネット 佐伯 洋子
迫 千恵
荒木彩絵子
バスクラリネット 好本寛朗
クラリネット五重奏 スーパーマリオブラザーズ 近藤浩治
E♭クラリネット 津江園子
B♭クラリネット 佐伯 洋子
迫 千恵
荒木彩絵子
バスクラリネット 好本寛朗

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (5/20) チラシ 写真
 ①11時00分~11時30分  ②12時40分~13時10分
ウェン・ユア・ハート・メイクス・ア・ウィッシュ、Make Her Mine、トップ・オブ・ザ・ワールド、栄光の架橋、CAN YOU CELEBRATE?、ヘビーローテーション、エビカニクス、恋はあせらず

第17回五月の風/さくらぴあ小ホール(5/19)
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
  曲      目 作  曲  演奏者
四本のクラリネットのためのソナタ T.アルビノーニ /J.ティルドゥ 編曲 (B♭クラリネット)
佐伯 洋子
迫 千恵
荒木彩絵子
(バスクラリネット
好本寛朗
ハウルの動く城メドレー

久石譲/滝澤俊輔編曲

ガラスの海と都市の情景  Micina
(出演者全員による合同演奏)
交響曲第25番ト短調K.183 第1楽章

W.A.モーツァルト


第3回 部内アンサンブル発表会 /さくらぴあ小ホール(2/24) 写真
フルート二重奏 和奏ほか13チーム 協奏的三重奏曲ほか20曲

第32回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/ さくらぴあ (1/21)  チラシ 
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫、オーメンズ・オブ・ラブ

新年会(1/21)Privete Kitchen Ing 写真
廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/14) 写真
君が代行進曲、ウォルトディズニー「白雪姫」よりハイホー、君が代、得賞歌、おどるポンポコリン、若い広場、それ行けカープ、バックドラフト、アンパンマンのマーチ

部長 林 仁
平成29年
(2017年)
第41回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/24) 写真
クラリネット四重奏 ガラスの海と都市の情景 

廿日市市中央市民センターまつり/廿日市市中央市民センター(11/26)  チラシ  写真
曲         目  作曲、編曲者
君の瞳に恋してる BobCrewe&BobGaudio
若い広場 (桑田佳祐)  桑田佳祐/郷間幹夫編曲  
あの日聞いた歌
(故郷、浜辺の歌、椰子の実、赤とんぼ、.春の小川、花)
真島俊夫編曲
それ行けカープ 宮崎尚志/片岡寛晶編曲

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (11/5) チラシ 写真
 ①11時15分~11時45分 君の瞳に恋してる、若い広場、いい日旅立ち、燃える赤ヘル僕らのカープ、サウスポー、ふるさと
 ②12時45分~13時15分 学園天国、若い広場、いい日旅立ち、それ行けカープ、青い珊瑚礁、 We Are The World、それ行けカープ  

第58回広島県吹奏楽コンクール/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(8/13) 写真
マーチ・シャイニングロード、ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 銀賞


夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/1~7/2) 写真

第47回定期演奏会/さくらぴあ(6/4)  写真
バンドワゴン、The Seventh Night of July(たなばた)、キラキラ星変奏曲、ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ、メインストリートエレクトリカルパレード、 Let's go クラシック、Summer -PianoSoloFeature-、日本アニメ100周年記念 廿吹オリジナル★アニソンメドレー、日本愛唱歌集、エルサレム讃歌、ふるさと(嵐)、それ行けカープ

ウエルカムコンサート/さくらぴあ大ホール(6/4) 写真
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサートを行いました。
編 成 曲 目 作 曲  演奏者
木管五重奏 天空の城ラピュタメドレー 久石譲
高橋 宏樹編曲
(フルート) 高橋陽子
(オーボエ) 矢野千春
(ファゴット) 平野歩果
(ホルン) 福田剛生
(クラリネット) 荒木彩絵子
サクソフォン四重奏 シェルブールの雨傘 ミシェルルグラン
(ソプラノサックス) 宮武美酉 
(アルトサックス) 鈴木美保
(テナーサックス) 竹下由里子
(バリトンサックス) 笹倉綾乃

第16回五月の風/さくらぴあ小ホール(5/13) チラシ
室内楽合同演奏会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
  曲      目 作  曲  演奏者

バガテル 

グランドマン (B♭クラリネット)
佐伯 洋子
迫 千恵
荒木彩絵子
(B♭クラリネット&バスクラリネット
好本寛朗
パガニーニの主題による変奏曲  ウィルソン
四重奏曲 ビバルディ/ランスロ編曲
チャルダッシュ  モンティ/森田一浩編曲
(出演者全員による合同演奏
平均律クラビア曲集よりプレリュード
バッハ

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (4/23) チラシ 写真
 ①13時15分~13時45分 メインストリートエレクトリカルパレード、どんぐりころころ~太郎がでてきてこんにちは、サザエさんメドレー(木管合奏)、残酷な天使のテーゼ、ラストシーン、燃える赤ヘル僕らのカープ
 ②14時00分~14時30分 メインストリートエレクトリカルパレード、アンパンマンのマーチ、 Under the Sea (金管、打楽器合奏)、キャッツアイ、恋、それ行けカープ

阿品・みどりの家お花見会/グループホーム阿品みどりの家 (4/8) 写真
 サクソフォンアンサンブル
 曲      目 作  曲  演奏者 
千本桜 黒田うさ/金山徹編曲
(ソプラノ&アルトサックス)
宮武美酉
(アルトサックス)
鈴木美保
(テナーサックス)
笹倉綾乃
(バリトンサックス)
濱本正芳
スプリングソングス~春の童謡メドレー~
(春よこい、春が来た、春の小川、どこかで春が、花、早春賦、荒城の月、さくらさくら、茶摘み)
弘田龍太郎ほか
高橋宏樹編曲
童謡メドレー
(森のくまさん、どんぐりころころ、きらきら星、犬のおまわりさん)
西條太貴編曲
津軽海峡・冬景色 三木たかし/高橋宏樹編曲
ホール・ニュー・ワールド アラン・メンケン
坂本九メドレー
(上を向いて歩こう、ステキなタイミング、涙くんさようなら、明日があるさ、見上げてごらん夜の星を)
中村八大ほか
浅利真編曲
アンコール  おぼろ月夜 岡野貞一/石毛里佳編曲

廿日市市中央市民センターまつり/廿日市市中央市民センター(2/12) プログラム
曲         目  作曲、編曲者
バンドワゴン スパーク
日本愛唱歌集
(荒城の月、花、さくら、おぼろ月夜、夏の思い出、母さんの歌、ふるさと)
山下国俊編曲
それ行けカープ 宮崎尚志/片岡寛晶編曲
エンディング/合唱団と共演  廿日市イメージソング「緑が空を包む日」 森田公一
未来へ  J.シベリウス 
大切なふるさと 上田 益 

第31回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/22)  チラシ 写真
エルサレム讃歌

新年会(1/22)遊食当番ざこざこ

部長 林 仁
平成28年
(2016年)
第40回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/25) 
クラリネット四重奏 ペレ~クラリネット四重奏のための 銀賞/ 金管八重奏 テ・デウム 銀賞

阿品・みどりの家クリスマス会/グループホーム阿品みどりの家 (12/18) 写真
 サクソフォンアンサンブル
 曲      目 作  曲  演奏者 

サンタクロースメドレー
(あわてんぼのサンタクロース、ママがサンタにKISSをした)

小林亜星/T.Connor 高橋宏樹編曲
(アルトサックス)
坂本幸子 笹倉綾乃
(テナーサックス)
宮武美酉
(バリトンサックス)
鈴木美保

上を向いて歩こう

中村八大/金山徹編曲

津軽海峡・冬景色

三木たかし/高橋宏樹編曲

長崎は今日も雨だった

彩木雅夫/三澤慶編曲 
(アルトサックス)
坂本幸子 濱本正芳
(テナーサックス)
宮武美酉
(バリトンサックス)
鈴木美保

クリスマスメドレー
(ジングルベル、きよしこの夜、サンタが町にやってくる)

J.Pierpont/GruberFranzXaver/J.F.Coot
三澤慶編曲

アンコール もろびとこぞりて

讃美歌/戸田顕編曲

アンコール ジングルベル J.Pierpont/三澤慶編曲 5人全員による演奏

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場(11/6)チラシ 写真
 ①11時30分~12時  ②13時30分~14時
名探偵コナンテーマソング、海の声、Under the Sea (金管合奏)、サザエさんメドレー(木管合奏)、三百六十五歩のマーチ、カーペンターズ・フォーエバー、それ行けカープ

第2回 部内アンサンブル発表会 /さくらぴあリハーサル室(10/30)  写真
打楽器五重奏「ぽっぷすたー」ほか11チーム  「美空の降る夜に..」ほか19曲

第11回ふれあいライフ原 秋祭り /社会福祉法人三篠会ふれあいライフ原(10/22) チラシ 写真
曲           目 作曲 
三百六十五歩のマーチ 米山正夫/福田洋介編曲
海の声 島袋優/宮川成治編曲
楽器紹介
365日の紙飛行機 角野寿和、青葉紘季/郷間幹男編曲
花は咲く 菅野よう子/郷間幹男編曲
アンコール  それ行けカープ 宮崎尚志

広島県一般吹奏楽連盟第26回市民バンドフェスティバル/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(9/18)
行進曲「k点を越えて」、「もののけ姫」セレクション  チラシ

阿品・みどりの家 敬老会/グループホーム阿品みどりの家 (9/10)
 クラリネットアンサンブル 
 曲      目 作曲  演奏者 

ビビディ・バビディ・ブー

M.Daivid (クラリネット)
荒木 彩絵子
佐伯 洋子
坂井里奈
迫 千恵

(バスクラリネット
好本寛朗


    
海の声 島袋優
チンドン屋メドレー 高橋宏樹編曲
青い山脈 服部良一 
秋の童謡メドレー 
ふるさと 岡野貞一

アンコール  それ行けカープ

宮崎尚志

 
第57回広島県吹奏楽コンクール/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(8/7) 写真
マーチスカイブルードリーム、歌劇「トゥーランドット」より 銀賞


夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/2~7/3) 写真

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (6/12) 写真
ハリウッド万歳、銀河鉄道999、365日の紙飛行機、お酒ソング・コレクション~酔奏楽の為の~(北酒場、また君に恋してる、ウイスキーがお好きでしょ、テキーラ)、ジャパニーズグラフィティXVII 美空ひばりメドレー(愛燦燦、お祭りマンボ、川の流れのように)

第46回定期演奏会/さくらぴあ(6/5) 写真
マーチ・スカイブルー・ドリーム、エル・カミーノ・レアル、スペインの市場で、歌劇「トゥーランドット」より、20世紀FOXファンファーレハリウッド万歳、お酒ソング、コレクション~酔奏楽の為の~、ジャパニーズ・グラフィティXVII 美空ひばりメドレー、ポルコ・ロッソ映画「紅の豚」より、「ウエスト・サイド・ストーリー」より4つのダンス365日の紙飛行機美中の美

ウエルカムコンサート/さくらぴあ大ホール(6/5) 写真
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサートを行いました。
編 成 曲 目 作 曲  演奏者
サクソフォン四重奏 生命の奇跡 村松崇継
浅利真編曲
(ソプラノサックス) 宮武美酉 
(アルトサックス) 鈴木美保
(テナーサックス) 竹下由里子
(バリトンサックス) 坂本幸子
金管五重奏  サンバ・テンペラード 大野雄二
金山徹編曲 
(トランペット) 坂本謙  村上華緒里
(ホルン) 福田剛生
(トロンボーン) 新本健人
(チューバ) 石田智英
《花》のプロセッショナル  瀧廉太郎 
後藤洋編曲

廿日市吹奏楽クラブ公式Facebook  廿日市吹奏楽クラブ公式Twitter 開設 (5/31)

第15回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(5/14) 
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
  曲      目 作  曲  演奏者
序奏とロンド G.ジェイコブ (E♭クラ
津江園子
(B♭クラリネット)
佐伯 洋子
坂井里奈
迫 千恵
(B♭クラAクラ)
片原穂波
林 滋子
(アルトクラリネット)
荒木彩絵子
(
バスクラリネット)
建路 彩

(コントラアルトクラ&コントラバスクラ)

好本寛朗

セントルイス・ブルース W.C.ハンディ
J.クリステンセン
編曲
アレグロ・バルバロ

B.バルトーク
木村健雄編曲

(出演者全員による合同演奏)
組曲「惑星」4.木星より
「我は汝に誓う、わが祖国よ
G.ホルスト

阿品・みどりの家 お花見会/グループホーム阿品みどりの家 (4/16) 写真
 クラリネットアンサンブル 
 曲      目 作  曲  演奏者 
365日の紙飛行機 角野寿和
青葉紘希
(クラリネット)
荒木 彩絵子
佐伯 洋子
坂井里奈
迫 千恵
林 滋子
(バスクラリネット
建路彩
好本寛朗

※ムーンリバー、ふるさと
(トランペット)
飯田元矩
(ホルン)
福田剛生
青い山脈 服部良一

リンゴの唄 

万城目正
いい日旅立ち 谷村新司
赤いスイトピー 呉田軽穂
蘇州夜曲 服部良一
ムーンリバー
※clアンサンブル+金管
Hマンシーニ

サザエさんメドレー

筒美京平

アンコール
ふるさと

※clアンサンブル+金管

岡野貞一


廿日市市中央市民センター新館オープニングイベント/廿日市市中央市民センター(4/2) プログラム  写真
廿日市市中央市民センターオリジナルファンファーレ/上田益作曲
365日の紙飛行機、美空ひばりメドレー(愛燦燦、お祭りマンボ、川の流れのように)

第1回部内アンサンブル発表会/さくらぴあリハーサル室(2/11)  写真
クラリネットクワイヤーほか14チーム  ルーマニア民族組曲ほか23曲

第30回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/24)  チラシ 写真
アルセナール、呪文と踊り

新年会(1/24)遊食当番ざこざこ

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/10) 写真
君が代行進曲、アンパンマンのマーチ、君が代、得賞歌、スターライトパレード、トトロファンタジー、OLA!!

部長 林 仁
平成27年
(2015年)
第39回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/27) 写真
サクソフォン四重奏~アリオンの琴歌 銀賞/ 金管八重奏~高貴なる葡萄酒を讃えてV 銀賞

阿品・みどりの家クリスマス会/グループホーム阿品みどりの家 (12/19) 写真
 クラリネットアンサンブル
 曲      目 作  曲  演奏者 
イッツ・ア・スモールワールド リチャードMシャーマン
ロバートBシャーマン
(クラリネット)
荒木 彩絵子
佐伯 洋子
坂井里奈
迫 千恵

(バスクラリネット)
建路彩
好本寛朗
いつか王子様が フランクチャーチル
高橋宏樹編曲

リンゴの唄 

万城目正
青い山脈 服部良一

おもちゃのチャチャチャ 

越部信義
サザエさんメドレー 筒美京平
赤鼻のトナカイ  ジョニーマークス
三澤慶編曲
We wish you a Merry Christmas 滝沢俊輔編曲 

ジングルベル 

J.ピアポント
髙橋宏樹編曲
 

アンコール  ふるさと

岡野貞一


アルカディアビレッジロビーコンサート(クラリネットアンサンブル)/アルカディアビレッジ (12/6) 写真
    午前の部11時30分~12時  午後の部13時~13時30分
 曲      目 作  曲  演奏者 
イッツ・ア・スモールワールド リチャードMシャーマン
ロバートBシャーマン
(クラリネット)
荒木 彩絵子
上田奏子
片原穂波
佐伯 洋子
坂井里奈
迫 千恵
林 滋子
(バスクラリネット
建路彩

(打楽器)
上田奏子 ウッドプロック
片原穂波 スレイベル
坂井里奈 ウィップ
林  滋子 カウベル

 
動物童謡メドレー 坂井貴祐編曲
いつか王子様が
(午前の部のみ演奏)
フランクチャーチル
高橋宏樹編曲
アメージンググレイス
(午後の部のみ演奏)
黒人霊歌
三澤慶編曲
赤いスイトピー 呉田軽穂
木村綾編曲
魔女の宅急便メドレー 久石譲
三澤慶編曲
サザエさんメドレー 筒美京平
そりすべり ルロイアンダーソン

アンコール  We wish you a Merry Christmas

滝沢俊輔編曲

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (11/3) 写真 チラシ
 金管・打楽器アンサンブル 11時~11時30分
エレクトリカルパレードのテーマバロック・ホーダウン、となりのトトロよりさんぽ、紅蓮の弓矢、「白雪姫」よりハイホー、スターウォーズ、おさかな天国
 楽団全体での演奏 13時~13時30分
アンパンマンのマーチ、トトロファンタジー、サザエさんアラカルト、L-O-V-E、OLA!!、スターライトパレード

広島県一般吹奏楽連盟第25回市民バンドフェスティバル/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)10/18)
アルセナール、ミシシッピ組曲より「ハックルベリーフィン」「マルディ・グラ」 写真  チラシ

平野公崇サクソフォン公開クリニック/さくらぴあ小ホール(9/12) 写真 チラシ YouTube
  廿吹のサクソフォン四重奏ほか2団体への公開クリニック
  はつかいち音楽祭ブルーオーロラサクソフォンカルテットチケット購入者対象企画 
  1 クレオサクソフォンカルテット(元祖平成吹奏楽団)
  2 廿日市市立宮島小・中学校吹奏楽部サクソフォン三重奏
  3 廿日市吹奏楽クラブ サクソフォン四重奏
編成 曲 目 作 曲  演奏者
廿日市吹奏楽クラブ
サクソフォン四重奏
アリオンの琴歌 八木澤 教司
(ソプラノサックス)  宮武美酉 
(アルトサックス) 鈴木美保
(テナーサックス) 竹下由里子
(バリトンサックス) 濱本正芳 
  
第56回広島県吹奏楽コンクール/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(8/9) 写真
秘儀III-旋回舞踊のためのヘテロフォニー、蒼氓愛歌三つの異なる表現で  銀賞

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/4~7/5) 写真 

第45回定期演奏会/さくらぴあ(6/7) 写真
三日月に架かるヤコブのはしご、アルフレッドリード第三組曲バレエの情景、秘儀III-旋回舞踊のためのヘテロフォニー、蒼氓愛歌 三つの異なる表現で、ファンファンファンタスティコ、マーマレード・フォー・クラリネット、となりのトトロ コンサートバンドのためのセレクション、ふるさとの歌、ミシシッピ組曲、NHK大河ドラマ「花燃ゆ」メインテーマ、星条旗よ永遠なれ

ウエルカムコンサート/さくらぴあ大ホール(6/7) 写真
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサートを行いました。
編成 曲 目 作 曲  演奏者
金管五重奏 組曲「アメリカーナ」第1番より
ソン・デ・メヒコ
Enrique Crespo
(トランペット) 坂本謙  飯田元矩
(ホルン) 山﨑梨恵子
(トロンボーン) 新本健人
(チューバ) 林 仁
クラリネットアンサンブル ヤクルト・ジョアのうた 浜口庫之助
石川亮太編曲
(クラリネット) 荒木彩絵子 上田奏子 馬屋原春香 片原穂波 佐伯洋子 坂井里奈
迫千恵 津江園子 林滋子  松尾果歩 宮本祐美子 好本寛朗
(バスクラリネット) 建路彩 横路弥音

第14回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(5/16) 
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
  曲      目 作  曲  演奏者
クローネリー・フォー・クラリネッツ
スタルパース (E♭クラ)
津江園子
(クラリネット)
佐伯洋子
荒木彩絵子
林 滋子
(アルトクラ・バスクラ
好本寛朗
(バスクラリネット)
建路 彩
スラヴ舞曲集より op72-2  ドヴォルザーク
セントポール組曲 ホルスト

(出演者全員による合同演奏)
アンダンテ・フェステーヴォ

シベリウス

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (5/10) 写真 チラシ
 楽団全体での演奏 11時~11時30分
ファンファンファンタスティコ、勝手にシンドバッド、炎と森のカーニバル、妖怪ウオッチメドレー(ようかい体操第一、ゲラゲラポーのうた、ダンダンドゥビズバー!)、麦の唄、GUTS!
 金管、打楽器アンサンブル 13時~13時30分
おさかな天国、涙そうそう、Under the Sea、Sakura(嵐)、storyAI、君の瞳に恋してる

第29回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/18) 写真 チラシ 
マーチ「カタロニアの栄光」、三日月に架かるヤコブのはしご

新年会(1/18)遊食当番ざこざこ

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/11) 写真  ふれあいチャンネル
君が代行進曲、アンパンマンのマーチ、君が代、得賞歌、GUTS!、炎と森のカーニバル、烈車戦隊トッキュウジャー

部長 林 仁
平成26年
(2014年)
第38回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/28) 写真
クラリネット四重奏~3つのラテン・ダンス 銀賞/ 金管八重奏~テレプシコーレ 銅賞

廿吹楽器運搬車の更新:ボンゴブローニイバンの購入(11/27) 写真

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (11/3) 写真 チラシ
 楽団全体での演奏 10時30分~11時
「白雪姫」よりハイホー、映画「アナと雪の女王」主題歌 Let It Go、烈車戦隊トッキュウジャー、三木たかしヒットメドレー(つぐない、津軽海峡冬景色、アンパンマンのマーチ、もしも明日が、ブーメランストリート、夜桜お七、時の流れに身をまかせ)、行くぜ!怪盗少女
 金管、打楽器アンサンブル 13時30分~14時
エレクトリカルパレードのテーマバロック・ホーダウン、いい日旅立ちプレミアムブラスセレクション・スウィング編(Make Her Mine、故郷の空、Sing,Sing,Sing)、サザエさん オープニングテーマ・エンディングテーマ、夢をかなえてドラえも

廿吹飲み会 《Tp中河(旧姓 三田)さんの産休の送別会》 /美食酒庵 美廚(10/24)

廿日市吹奏楽クラブの公式ホームページのアドレス(URL)変更(10/17)
旧アドレス http://www2.ocn.ne.jp/~hassui/  ⇒  新アドレス http://hassui.justhpbs.jp/

広島県一般吹奏楽連盟第24回市民バンドフェスティバル/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(9/21)チラシ
行進曲秋空に、映画「楽隊のうさぎ」演奏曲 序曲《FloweringTREE》、オーメンズオブラブ


阿品・みどりの家 敬老会/グループホーム阿品みどりの家 (9/7) 写真
 クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 

リパブリック讃歌

ウイリアム.J.ステッフ (クラリネット)
佐伯 洋子
迫 千恵
林 滋子
好本寛朗
(バスクラリネット)
荒木 彩絵子

(司会)
迫 千恵
    
秋の童謡メドレー
(ちいさい秋みつけた、虫の声、里の秋、赤とんぼ、もみじ
リンゴの唄  万城目正
青い山脈 服部良一 

昭和枯れすすき

むつひろし

蘇州夜曲

服部良一
ファンタスティックズー~動物童謡メドレー 坂井貴祐編曲
幸せなら手をたたこう スペイン民謡
七つの子 本居長世
ふるさと 岡野貞一

アンコール  里の秋

海沼實

 
第55回広島県吹奏楽コンクール/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(8/10) 写真
行進曲「勇気のトビラ」、三つのジャポニスム Ⅰ鶴が舞う Ⅱ雪の川 Ⅲ 祭り   金賞


五日市コイン通り さくらんぼのおうち演奏会/さくらんぼのおうち(7/12) 写真
 クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 

あまちゃん

大友良英 (クラリネット)
荒木 彩絵子
佐伯 洋子
迫 千恵
林 滋子

(バスクラリネット)
好本寛朗

(司会)
林 滋子

    
ファンタスティックズー~動物童謡メドレー 坂井貴祐編曲
映画「アナと雪の女王」主題歌 Let It Go Kristen Anderson-Lopez
Robert Lopez
リパブリック讃歌 ウイリアム.J.ステッフ

夏の童謡メドレー
(海、我は海の子、夏の思い出、夏は来ぬ)

井上武士ほか
幸せなら手をたたこう スペイン民謡
チンドン屋メドレー 高橋宏樹編曲
月の沙漠 佐々木すぐる
リンゴの唄 万城目正
青い山脈 服部良一
サザエさんメドレー 筒美京平
おもちゃのチャチャチャ 越部信義

アンコール  ふるさと

岡野貞一

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/5~7/6) 写真 

第44回定期演奏会/さくらぴあ(6/1) 写真
行進曲「勇気のトビラ」、大仏と鹿、斎太郎節の主題による幻想、きみは林檎の樹を植える、トッカータとフーガニ短調、相棒 Season4 オープニングテーマ、サザンオールスターズメドレー、「天空の城ラピュタ」Highlights、三つのジャポニスム、NHK大河ドラマ軍師官兵衛テーマ曲映画「アナと雪の女王」主題歌 Let It Go

ウエルカムコンサート/さくらぴあ大ホールホワイエ(6/1)
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサートを行いました。
編成 曲 目 作 曲  演奏者
サクソフォン四重奏 映画「アナと雪の女王」主題歌
Let It Go
Kristen Anderson-Lopez
Robert Lopez

宮川 成治編
(ソプラノサックス)  坂本幸子 
(アルトサックス) 鈴木美保
(テナーサックス 竹下由里子
(バリトンサックス) 濱本正芳 
クラリネット九重奏

となりのトトロメドレー
(さんぽ、5月の村、ねこバス、となりのトトロ) 

久石譲
福田洋介編曲
(クラリネット) 荒木彩絵子 馬屋原春香 片原穂波 佐伯洋子
坂井里奈  迫千恵 林滋子
(アルトクラリネット) 好本寛朗
(バスクラリネット) 建路彩

第13回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(5/17) 
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
  曲 目 作曲  演奏者
お団子ヘアの女の子

八木澤教司

(クラリネット)
佐伯洋子
迫千恵
好本寛朗
(バスクラリネット)
荒木彩絵子
虹の彼方に ハロルド、アーレン/滝澤俊輔編曲
メリー・ウィドウ・ワルツ F.レハール/高橋宏樹編曲
天空の城ラピュタメドレー 久石譲/三澤慶編曲

廿日市市中央市民センターさよなら、そしてありがとうの会/廿日市市中央市民センター (4/26) 写真
クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 
あまちゃん 大友良英 (クラリネット)
佐伯 洋子、迫千恵、林滋子、好本寛朗
(バスクラリネット)
荒木 彩絵子
かぐや姫の物語 いのちの記憶 二階堂和美
やさしさに包まれたなら 荒井由実 
ありがとう 水野良樹

五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (4/20) 写真  チラシ
金管、打楽器アンサンブル
ドレミの歌、君の瞳に恋してる、さくら'(森山直太郎)、聖者の行進、トップ・オブ・ザ・ワールド、となりのトトロ

阿品・みどりの家 お花見会/グループホーム阿品みどりの家 (4/13) 写真
 サクソフォンアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 

函館の女 

島津伸男/ 三澤慶編曲 (ソプラノサックス)
坂本幸子
(アルトサックス)
鈴木美保
(テナーサックス)
竹下由里子
(バリトンサックス)
濱本正芳   

春の童謡
(春が来た、春の小川、春よこい、さくらさくら、おぼろ月夜) 

岡野貞一ほか

坂本九メドレー
(上を向いて歩こう、ステキなタイミング、涙くんさようなら、明日があるさ、見上げてごらん夜の星を)

中村八大ほか 
浅利真編曲

グレンミラーメドレー
(ムーンライトセレナーデ、茶色の小瓶、アメリカンパトロール) 

グレンミラー
小山恭弘編曲

涙そうそう

BEGIN /塩谷信洋編曲

開基千二百年記念法要、内陣修復落慶法要アトラクション/日谷山善福寺(佐伯区湯来町) (4/13) 写真
 クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 
法の深山 越天楽より (クラリネット)
佐伯 洋子
迫 千恵
林 滋子
好本寛朗
(バスクラリネット)
荒木 彩絵子

(司会)
林 滋子    

春の童謡メドレー
(春が来た、春の小川、さくらさくら、おぼろ月夜)

岡野貞一ほか

小さな世界

リチャード.M.シャーマン/ロバート.B.シャーマン
リパブリック讃歌 ウイリアム.J.ステッフ
リンゴの唄 万城目正

青い山脈

服部良一
かぐや姫の物語 いのちの記憶 二階堂和美
やさしさに包まれたなら 荒井由実 
ふるさと 岡野貞一 

阿品・みどりの家 ひな祭り/グループホーム阿品みどりの家 (3/2) 写真
 クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 

春の童謡メドレー
(春が来た、春の小川、さくらさくら、おぼろ月夜)

岡野貞一ほか (クラリネット)
佐伯 洋子
迫 千恵
林 滋子
好本寛朗

(バスクラリネット)
荒木 彩絵子

(司会)
林 滋子    

小さな世界

リチャード.M.シャーマン/ロバート.B.シャーマン

徹子の部屋のテーマ

いずみたく

うれしいひなまつり

川村光陽

青い山脈

服部良一

リンゴの唄

万城目正

リパブリック讃歌

ウイリアム.J.ステッフ
ふるさと 岡野貞一 
アンコール 青い山脈 服部良一

第28回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/19) 写真 チラシ 
マーチ「ブルースカイ」、大仏と鹿 

新年会(1/19)遊食当番ざこざこ

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/12) 写真
君が代行進曲、アンパンマンのマーチ、君が代、得賞歌、勝手にシンドバッド(サザンオルースターズ)、JOY!!(SMAP)、恋するフォーチュンクッキー(AKB48)

部長 林 仁
平成25年
(2013年)
忘年会(12/28)Privete Kitchen Ing

 第37回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/22)
クラリネット四重奏~バードウォッチング
金賞

廿日市市障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/22) 写真
サクソフォン四重奏 小さな黒人、ウインターワンダーランド、クリスマスメドレー(ジングルベル、きよしこのよる、サンタが町にやってくる)、ルパン三世のテーマ、ジブリ最高!(さんぽ、君をのせて、海の見える街、もののけ姫、となりのトトロ)、函館の女
 
第2回 廿日市宿 街道まつり前夜祭コンサート /廿日市市中央市民センター (11/16) 
クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 
あまちゃん 大友良英 (クラリネット)
好本寛朗
荒木 彩絵子
林 滋子
迫 千恵
(バスクラリネット)
佐伯洋子
 
潮騒のメモリー 大友良英
秋の童謡メドレー
(ちいさい秋みつけた、虫の声、里の秋、赤とんぼ、もみじ)
花は咲く 菅野よう子

廿日市市中央市民センター(公民館)まつり/廿日市市中央市民センター (10/20) 写真
曲         目  作曲、編曲者
鷲の舞うところ スティーブン・ライニキー
サザンオールスターズ、メドレー
(TSUNAMI、チャコの海岸物語、HOTEL PACIFIC、いとしのエリー、勝手にシンドバット)
桑田佳祐/杉本浩一編曲
NHK連続テレビ小説 あまちゃん オープニングテーマ 大友良英/足立正編曲
廿吹生誕40年祭オリジナルヒットメドレー
(いい日旅立ち、てんとう虫のサンバ、天城越え、てんとう虫のサンバ、世界にひとつだけの花、行くぜっ!怪盗少女、ありがとう)
谷村新司、馬飼野俊一、弦哲也、織田哲郎、槇原敬之、前山田健一、水野良樹

広島県一般吹奏楽連盟第23回市民バンドフェスティバル/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(9/22) チラシ
鷲の舞うところ、ディズニー・アット・ザ・ムービー 


第54回広島県吹奏楽コンクール/広島文化学園HBGホール (広島市文化交流会館)(8/11)  写真
流沙、組曲「ロメオとジュリエット」よりモンタギュー家とキャピュレット家・ティボルトの死  銀賞

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/6~7/7) 写真 

創部40周年記念 第43回定期演奏会/さくらぴあ(6/2) 写真  新聞記事  ふれあいチャンネル
アルメニアンダンスパート1、エンターテイメントマーチ、流沙、組曲「ロメオとジュリット」、ディズニーアットザムービー、NHK大河ドラマ「八重の桜」メインテーマ、ハウルの動く城Highlights、廿吹生誕40年祭オリジナルヒットメドレー(いい日旅立ち、てんとう虫のサンバ、天城越え、負けないで、世界にひとつだけの花、行くぜっ!怪盗少女、ありがとう)、イーストコーストの風景、花は咲く、ラデッキー行進曲

ウエルカムコンサート/さくらぴあ1階市民ホール(6/2) 写真
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサート(ロビーコンサート)を行いました。
編成 曲 目 作 曲   演奏者
クラリネット四重奏 徹子の部屋のテーマ いずみたく (クラリネット)
荒木 彩絵子
小林春奈
坂井里奈
迫 千恵
ホルン三重奏  おしえて(アルプスの少女ハイジ) 渡辺岳雄 (ホルン)
今中梨恵子
上西結貴
福田剛生
男はつらいよ 山本直純
宇宙戦艦ヤマト   宮川泰
サクソフォン四重奏 長崎は今日も雨だった 彩木雅夫/三澤慶編曲 (ソプラノ&アルトサックス)
宮武美酉
(アルトサックス)
坂本幸子
(テナーサックス)
竹下由里子
(バリトンサックス)
濱本正芳  
彼方の光 村松崇継/浅利真編曲
サザエさんメドレー 筒美京平/高橋宏樹編曲
歌劇「トゥーランドット」より
誰も寝てはならない
プッチーニ/内田祥子編曲
鉄道メドレー
(線路は続くよどこまでも、鉄道唱歌、汽車ポッポ)
高橋宏樹編曲

室内楽合同発表会 第12回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(5/18) 
  曲 目 作曲  演奏者
キラキラ星による変奏曲 森田一浩 (E♭クラ&クラリネット)
佐伯洋子
(クラリネット)

迫千恵小林春奈坂井里奈
(クラリネット&アルトクラリネット)
荒木彩絵子
(バスクラリネット)
林 滋子
(バスクラリネット&コントラアルトクラリネット)
好本寛朗

コラールと舞曲 .ネリベル
三つの小品 飯島俊成
絵のない絵本~第12夜~ 樽屋雅徳

 五日市メープルマリーナフェア&マリーナ施設見学会演奏 /五日市メ-プルマリーナ多目的広場 (4/21)  写真
ギンガムチェック、フライングゲット、崖の上のポニョ、宇宙戦艦ヤマト、いい日旅立ち、世界に一つだけの花、ありがとう、ウィーゴー!

 阿品・みどりの家 お花見会/グループホーム阿品みどりの家 (4/14)  写真
  サクソフォンアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 
上を向いて歩こう 中村八大/金山徹編曲 (ソプラノ&アルトサックス)
宮武美酉
(アルトサックス)
坂本幸子
(テナーサックス)
竹下由里子
(バリトンサックス)
濱本正芳   
彼方の光 村松崇継/浅利真編曲
サザエさんメドレー 筒美京平/高橋宏樹編曲
歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならない プッチーニ/内田祥子編曲
春の童謡メドレー
(春が来た、春の小川、春よこい、さくらさくら、おぼろ月夜)
石毛里佳編曲
鉄道メドレー
(線路は続くよどこまでも、鉄道唱歌、汽車ポッポ)
高橋宏樹編曲
長崎は今日も雨だった 彩木雅夫/三澤慶編曲

還暦お祝いの会/和風創作料理「季節の中で、、(4/13)  写真

青崎・みどりの家 誕生会/グループホーム青崎みどりの家 (3/31) 写真
  クラリネットアンサンブル
 曲      目 作曲  演奏者 
オリエンタルウインド 久石譲 (クラリネット)
荒木 彩絵子
小林春奈
佐伯 洋子
迫 千恵
林 滋子
(クラリネット&打楽器)
坂井里奈

(バスクラリネット)
好本寛朗

(司会)
林 滋子   
ファンタスティックズー~動物童謡メドレー 坂井貴祐編曲
ハッピーバースディ M.J.ヒル
チンドン屋メドレー 高橋宏樹編曲 
花のまち 團伊玖磨 
青い山脈 服部良一
蘇州夜曲 服部良一
リンゴの唄  万城目正
おぼろ月夜 岡野貞一
月の沙漠 佐々木すぐる
徹子の部屋  いずみたく  
サザエさんメドレー 筒美京平
交響絵巻「水戸黄門」 木下忠司
おもちゃのチャチャチャ 越部信義
ふるさと 岡野貞一 

第27回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/20) 写真 チラシ  ふれあいチャンネル
「ハウルの動く城」Highlights、Get it on ~黒い炎~ 

新年会(1/20)Privete Kitchen Ing

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/13) 写真
君が代行進曲、ウォルトディズニー「白雪姫」よりハイホー、君が代、得賞歌、J-POPStage(嵐メドレー)、ギンガムチェック(AKB48)

 部長 林 仁
平成24年
(2012年)
阿品・みどりの家クリスマス会/グループホーム阿品みどりの家(12/22) 写真
  クラリネットアンサンブル&オカリナ高松淳子先生
編   成  曲      目 作曲  演奏者 
クラリネット六重奏 サンタが町にやってくる J.F.Coots (オカリナ)
高松淳子

(クラリネット)
荒木 彩絵子
小林春奈
佐伯 洋子
迫  千恵

(バスクラリネット&打楽器)
横路弥音
好本寛朗

(司会&打楽器)
林  滋子   
ロシア民謡メドレー ロシア民謡
蘇州夜曲 服部良一
青い山脈 服部良一
花のまち 團伊玖磨
オカリナ&クラリネットアンサンブル リンゴの唄  万城目正
もみじ 岡野貞一
クラリネット六重奏 お正月 滝 廉太郎
サザエさんメドレー 筒美京平
大きな古時計 H.ワーク
クラリネット・打楽器 シンコペーティッドクロック ルロイアンダーソン
そりすべり ルロイアンダーソン
クラリネット六重奏 赤鼻のトナカイ ジョニー、マークス
オカリナ&クラリネットアンサンブル アメージング、グレイス 讃美歌 
きよしこの夜 讃美歌 
クラリネット・打楽器  ジングルベル J.Pierpont 

廿日市市障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/9) 写真
クラリネット十重奏 赤鼻のトナカイ、ロシア民謡メドレー、大きな古時計、そりすべり
サクソフォン四重奏 タンゴ、サンタクロースメドレー(サンタが町にやってくる/あわてんぼうのサンタクロース/ママがサンタにKissをした)、TimeTo Say Goodbye、「三つの富山県民謡」より こきりこ節・麦屋節、サザエさんメドレー
 
レクリエーション/しまね海洋館アクアス(11/24)  写真

廿日市市中央市民センターまつり/廿日市市中央市民センター (10/21) 写真
編  成     曲         目  作曲、編曲者
クラリネット
アンサンブル 
cl 荒木 彩絵子
  佐伯 洋子
  迫 千恵
  好本寛朗
Bcl横路弥音 
オリエンタル・ウィンド 久石譲
カントリー・ロード Taffy Nivert/John Denver
となりのトトロ・メドレー 久石譲
廿吹全体での演奏  小組曲 アルフレッド・リード 
さくらのうた 福田洋介
ヘイ・ジュード ジョンレノン、ポールマッカートニー/岩井直溥編曲
ジャパニーズ・グラフティⅩⅤ アニメヒロインメドレー 星出尚志編曲 

第8回湯来、観月会/日谷山善福寺(佐伯区湯来町) (9/29) 金管、クラリネットアンサンブル  写真 チラシ  
 曲      目 作曲  編   成 演奏者 
オリエンタルウインド
~サントリー伊右衛門茶CMソング
久石譲 クラリネット六重奏 (クラリネット)
荒木 彩絵子
小林春奈
佐伯 洋子
迫  千恵
林  滋子
(バスクラリネット)
横路弥音

 (トランペット)
石井 徹
三田香奈恵
横山廣介
(ホルン)
今中梨恵子
福田剛生
(ユーフォニアム)
好本寛朗
(
チューバ)
林 仁
もみじ 岡野貞一  クラリネット六重奏
となりのトトロメドレー
(となりのトトロ、おばけやしき、風のとおり道、さんぽ)
久石譲 金管5重奏
tp 横山、三田 、hr 福田
Eu 好本 、Tuba林  
食品売り場メドレー
(おさかな天国、きのこの唄、たらこたらこ)
柴矢俊彦
いしいゆうこ
上野耕路
金管5重奏
tp 石井、三田 、hr 今中
Eu 好本 、Tuba林
山寺の和尚さん 服部良一 クラリネット六重奏
組曲「動物の謝肉祭」より象 サンサーンス チューバ(林)&
クラリネットアンサンブル
星に願いを L.ハーライン
ユーフォニウム(好本) &
クラリネットアンサンブル
月の沙漠 佐々木すぐる クラリネットソロ(林) &
クラリネットアンサンブル
ムーンリバー H.マンシーニ  トランペット(横山)ホルン(今中)&
クラリネットアンサンブル
青い山脈 服部良一 クラリネット6重奏
ふるさと 岡野貞一  金管、クラリネットアンサンブル
(出演者全員による演奏)
 アンコール 月の沙漠 佐々木すぐる クラリネットソロ(林) &
クラリネットアンサンブル

広島県一般吹奏楽連盟第22回市民バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター(9/17)チラシ  
アルフレッドリード小組曲、ヘイ・ジュード


舟入・みどりの家演奏会/グループホーム舟入みどりの家(9/15) 写真
  クラリネットアンサンブル
プログラム   曲      目 作曲  演奏者 
♪まずはクラリネットの
音を聞いてみましょう
オリエンタル、ウインド
~サントリー伊右衛門茶CMソング
久石譲 (クラリネット)
荒木彩絵子
小林春奈

佐伯洋子
迫 千恵
林 滋子
好本寛朗


(バスクラリネット)
横路弥音
♪楽器紹介 ファンタスティックズー~動物童謡メドレー 坂井貴祐編曲
♪懐かしの昭和ソング  山寺の和尚さん 服部良一
チンドン屋メドレー 高橋宏樹編曲
♪懐かしのテレビアニメソング  キャンディキャンディ 渡部岳夫
宇宙戦艦ヤマト  宮川泰
♪秋の曲を聞いてみましょう  村まつり 南能衛
もみじ 岡野貞一
♪打楽器を使っての演奏
 (トライアングル、鈴、ギロ使用)
虫の声 文部省唱歌 
♪懐かしい童謡、唱歌 
みんなで一緒に歌いましょう
青い山脈  服部良一 
月の沙漠 佐々木すぐる
見上げてごらん夜の星を いずみたく
七つの子 本居長世
♪みんなで一緒に演奏しましょう
マラカスや手拍子で演奏参加!
おもちゃのチャチャチャ 越部 信義
 ♪最後にみんなで
ふるさとを歌いましょう
ふるさと 岡野貞一

第53回広島県吹奏楽コンクール/広島市文化交流会館(8/12) 写真
行進曲「よろこびへ歩きだせ」、The rebirth 復興  銀賞

阿品・みどりの家七夕会/グループホーム阿品みどりの家(7/8) 写真
 クラリネットアンサンブル&オカリナ高松淳子先生
 曲      目 作曲  編   成 演奏者 
オリエンタルウインド
~サントリー伊右衛門茶CMソング
久石譲 クラリネット六重奏 (オカリナ)
高松淳子

(クラリネット)

荒木 彩絵子
佐伯 洋子
迫  千恵
林  滋子
好本寛朗

(バスクラリネット)

横路弥音
ファンタスティックズー
~動物童謡メドレー
坂井貴祐編曲
となりのトトロより
「風の通り道」「となりのトトロ」
久石譲 オカリナ&クラリネットアンサンブル
チンドン屋メドレー 高橋宏樹編曲 クラリネット六重奏
虫の声 文部省唱歌 クラリネット、打楽器(トライアングル、鈴、ギロ)
きらきら星(高松先生の音楽療法)  エルダーシステム(カラオケ)
青い山脈 服部良一 クラリネット六重奏
月の沙漠 佐々木すぐる
たなばたさま 下総皖一
見上げてごらん夜の星を いずみたく オカリナ&クラリネットアンサンブル
七つの子 本居長世
おもちゃのチャチャチャ 越部 信義 クラリネット六重奏
ふるさと 岡野貞一 オカリナ&クラリネットアンサンブル

 夏季強化合宿/芸北文化ランド(6/30~7/1) 写真 

 第42回定期演奏会/さくらぴあ(6/3) 写真 ふれあいチャンネル
La speranza 希望
吹奏楽のための綺想曲「じゅげむさくらのうた、かごめの花化粧、NHK大河ドラマ「平清盛」テーマ曲、ジャパニーズグラフティⅩ「時代劇絵巻」、Fly Me to the Moon、ジャパニーズ、グラフティⅩⅤアニメヒロインメドレー、組曲「道化師」、The rebirth 復興、アメージンググレイス、星条旗よ永遠なれ

ウエルカムコンサート/さくらぴあ1階市民ホール(6/3) 写真
定期演奏会開演前にアンサンブルによるウエルカムーコンサート(ロビーコンサート)を行いました。
編成  曲目  作曲   演奏者
金管五重奏  となりのトトロメドレー
(となりのトトロ、おばけやしき、風のとおり道、さんぽ)
久石譲
高橋宏樹編曲 
(トランペット)  横山廣介 松尾恭之
(ホルン) 福田剛生  
(トロンボーン) 宮崎貴子  
(チューバ)  林 仁
食品売り場メドレー
(おさかな天国、きのこの唄、たらこたらこ)
柴矢俊彦
いしいゆうこ
上野耕路
大塚子龍編曲 
(トランペット)  藤田瑛梨 三田香奈恵
(ホルン) 今中梨恵子  
(トロンボーン) 宮崎貴子  
(チューバ)  林 仁
クラリネット八重奏 スカボロフェア イギリス民謡  (クラリネット)
 荒木彩絵子 石原知美 小林春奈
 佐伯洋子 迫千恵 林滋子 好本寛朗
 (バスクラリネット)
 横路弥音
オリエンタルウインド 久石譲
キャンディキャンディ 渡部岳夫
スーパーマリオブラザーズ 近藤浩冶

第11回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(5/26) ポスター
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
  曲 目 作曲  演奏者
スカボロフェア イギリス民謡 (クラリネット)
荒木彩絵子
小林春奈

佐伯洋子
迫千恵
林滋子
好本寛朗

(バスクラリネット)
横路弥音
オリエンタルウインド 久石譲
キャンディキャンディ 渡部岳夫
スーパーマリオブラザーズ 近藤浩冶
(五月の風参加者全員よる合奏)
主よ人の望みの喜びよ
 バッハ

第26回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/22) 写真 チラシ
組曲「道化師」 

新年会(1/22)遊食当番ざこざこ

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/8) 写真
美中の美、ビルボード、ウォルトディズニー「白雪姫」よりハイホー、君が代、得賞歌、フライングゲット(AKB48)、君に届け(flumpool)、ウィーアー!(ONEPIECE) 

 部長 林 仁
平成23年
(2011年)
 廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/11) 写真
混合四重奏
(cl.tsax.tp.tb)
アメージンググレイス、「黒いオルフェ」よりカーニバルの朝、バードランドの子守歌、イエスタディワンスモア
サクソフォン四重奏 クリスマスイブ(山下達郎)、ゴリヴォーグのケークウォーク、G線上のアリア 、パンナムラグ、長崎は今日も雨だった
クラリネット七重奏 ミニチュアタウン、カントリーロード、ファンスティックズー~動物童謡メドレー、クリスマスフェスティバル、マルマルモリモリ!

廿吹備品 ハーモニーディレクターの更新 YAMAHAハーモニーディレクターHD200購入(11/16)

廿日市市中央市民センター(公民館)まつり/廿日市市中央市民センター (10/16) 写真
         曲         目  作曲、編曲者
たなばた 酒井 格
アメージンググレイス 八木澤教司編曲
あの日聞いた歌~故郷.浜辺の歌.椰子の実.赤とんぼ.春の小川.花 真島俊夫編曲
川の流れのように 見岳 章/真島俊夫編曲

広島県一般吹奏楽連盟第21回市民バンドフェスティバル/東区民文化センター(9/19) チラシ
アメージンググレイス、たなばた 


第7回湯来、観月会/日谷山善福寺(佐伯区湯来町) (9/12)  オーボエ、クラリネットアンサンブル ClaRin’s  写真
 曲      目  作 曲 編   成 演奏者 
「アルプスの少女ハイジ」オープニングおしえて 渡辺岳雄  クラリネット六重奏 (オーボエ)
 山島 千春
(クラリネット)
 林  滋子
 荒木 彩絵子
 迫  千恵
 佐伯 洋子
(バスクラリネット)
 好本寛朗
 横路弥音
星に願いを L.ハーライン
月の沙漠 佐々木すぐる 木管七重奏
ムーン・リバー H.マンシーニ
千の風になって 新井 満
魔女の宅急便メドレー  久石 譲 クラリネット六重奏
マル・マル・モリ・モリ! 宮下浩司 木管七重奏
秋のメドレー~赤とんぼ、村まつり、もみじ 山田 耕筰ほか
ふるさと 岡野貞一

第52回広島県吹奏楽コンクール/広島市文化交流会館(8/7)  朝日新聞記事  写真
3つの交響的素描「青い水平線」作品23bシャコンヌS  銀賞

 夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/2~7/3) 写真

 第41回定期演奏会/さくらぴあ(6/5) 写真
鷲の舞うところ、天国の島、シャコンヌS、青い水平線、ジェラートコンカフェ三木たかしヒットメドレー、千と千尋の神隠しハイライト、交響組曲「パイレーツオブカリビアン」、リュートのための古い舞曲とアリア第3組曲よりイタリアーナリバーダンス
「江~姫たちの戦国~」テーマ、南風のマーチ

ロビーコンサート/さくらぴあ1階市民ホール(6/5) 定期演奏会開演前にアンサンブルによるロビーコンサートを行いました。
編成  曲目  作曲、編曲   演奏者
 ホルン四重奏  峠の我が家 アメリカ民謡/山本真編曲 (ホルン)
小西雅美 福田剛生 今中梨恵子 長田 彩
アメージンググレース  イギリス民謡/島津秀雄編曲
サウンドオブミュージックメドレー R、ロジャース作曲/岩井直博編曲
 クラリネッ七重奏 おしえて  渡辺岳雄作曲/川﨑龍編曲  (クラリネット)
佐伯洋子 迫千恵 荒木彩絵子 林滋子 石原知美
(バスクラリネット)
好本寛朗  横路弥音
子どもの情景作品15よりトロイメライ R.シューマン作曲/森田一浩編曲
宝 島  和泉宏隆作曲/大和田智彦編曲

 第10回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(6/4)
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
曲目  作曲、編曲
おしえて 渡辺岳雄作曲/川﨑龍編曲
子どもの情景作品15よりトロイメライ R.シューマン作曲/森田一浩編曲
負けないで 織田哲郎作曲/小島里美編曲
宝 島 和泉宏隆作曲/大和田智彦編曲 

第25回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/23) チラシ 写真
リバーダンス 

新年会(1/23)遊食当番ざこざこ

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/9)写真
雷神、エルキャピタン、ウォルトディズニー「白雪姫」よりハイホー、君が代、得賞歌、レイダースマーチ、鉄腕アトム(2003年4月7日バースデイメモリアル)  

 部長 長田 顕就  → 林 仁
平成22年
(2010年)
廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/12) 写真
ホルン四重奏 峠の我が家、アメージンググレース、サウンドオブミュージックメドレー
サクソフォン四重奏 ママがサンタにキスをした、彼方の光、AveMaria、となりのトトロメドレー、涙そうそう
クラリネット六重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション、アイガットリズム、TAKUMI/匠、クリスマスソングス、赤鼻のトナカイ

忘年会(12/5)楽屋のべおか  写真

広島県一般吹奏楽連盟第20回市民バンドフェスティバル/さくらぴあ(9/20)
スカラムーシュ
 チラシ

第51回広島県吹奏楽コンクール/広島市文化交流会館(8/8)
汐風のマーチ 、交響詩「ローマの噴水」より 銅賞

夏季強化集中練習/廿日市市さいき文化センター:廿日市市(7/3~7/4)

第40回定期演奏会/さくらぴあ(6/20) 写真
池本寿嘉先生追悼演奏「ふるさと」、マーチ「きらめき」、迷走するサラバンド、オリエント急行、コパカバーナ、ムーンライトセレナーデ、フックトオン‘70ヒットソング、ディズニーファンティリュージョン、スカラムーシュ、交響詩「ローマの噴水」、TAKUMI、匠汐風のマーチ

プレコンサート/さくらぴあ1階ロビー(6/20) 定期演奏会開演前にクラリネットアンサンブルによるロビーコンサートを行いました。
スピリット・ロードⅡ(鈴木英史)、となりのトトロメドレー(久石譲)、スペイン組曲op47よりセヴィリア(アルベニス)

第9回「五月の風」/さくらぴあ小ホール(5/15)
室内楽合同発表会「五月の風」 クラリネットアンサンブル
曲目  作 曲
スピリット、ロードⅡ 鈴木英史
スペイン組曲op47よりセヴィリア
(Ancheと廿吹クラリネットアンサンブルの合同演奏)
アルベニス

歩行者天国社会実験「まちなかホコテン開始式」ファンファーレ演奏/並木通り歩行者天国区間内(3/21)
五日市吹奏楽団、廿日市吹奏楽クラブ両楽団のトランペット奏者によるコラボ演奏:廿吹から4人出演し、ファンファーレを演奏

第24回ブラスフェスティバルinHATSUKAICHI/さくらぴあ(1/24) チラシ
悪魔の踊り、ウエストサイドストーリーメドレー 

新年会(1/24)自然食レストラン ティア(天満屋アルパーク店

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/10)
行進曲アメリカ野砲隊、行進曲「空かけるわし」、ウォルトディズニー「白雪姫」よりハイホー、君が代、得賞歌、タッチ、君の瞳に恋してる、宇宙戦艦ヤマト

部長 石井 徹 → 長田 顕就
平成21年
(2009年)
廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/13)
金管合奏 もろびとこぞりて、聖歌、四季の歌、もみの木、クリスマスキャロルの頃には
クラリネット八重奏 赤鼻のトナカイ、木の葉のたび、TSUNAMI、魔女の宅急便メドレー、アンパンマンメドレー、ベニーグッドマンメドレー、ジングルベル

第10回ローリエットコンサート(広島県吹奏楽連盟50周年記念行事)広島国際会議場フェニックスホール (12/5)
 ※ 広島県一般吹奏楽連盟合同バンドに廿吹から6人出演(Fl2人.Asax1人.Tsax1人.tp1人.tb1人)
演 奏 曲 目 作  曲 指   揮
(50周年記念委嘱作品)コンサートマーチ「きらめき」※初演 髙橋 伸哉 委嘱作曲者 髙橋 伸哉
Jalan - jalan ~神々の島の幻影~
アンコール  行進曲「k点を越えて」 広島県吹奏楽連盟理事長 光成 洋

廿日市市中央市民センターまつり/廿日市市中央公民館(10/25)
クラリネット八重奏 アンパンマンメドレー、魔女の宅急便メドレー、千の風になって

藤本佑紀先生 廿吹の指揮者に就任(10/21)

広島県一般吹奏楽連盟第19回市民バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター (9/20)チラシ
セレモニアルマーチ、センチュリア序曲
 

第50回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/9)
マーチ「青空と太陽」バレエ組曲「仮面舞踏会」よりワルツ・ロマンス・ギャロップ 銀賞

夏季強化集中練習/サンウイング熊毛 : 山口県周南市(7/19~7/20)

第39回定期演奏会/さくらぴあ(6/14) 写真
マーチ「青空と太陽」、16世紀のシャンソンによる変奏曲、序曲「リシルド」、NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ、はとぽっぽの世界旅行、美空ひばりメドレー、歌劇「ジャンニスキッキ」より「私のお父さん」、バレエ組曲「仮面舞踏会」、「篤姫」メインテーマ美中の美

第23回ブラスフェスティバルin HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/18) チラシ
風紋、ワルツ「金と銀」


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/11) 写真
美中の美、海を越えた握手、ウォルトディズニー「白雪姫」よりハイホー、君が代・得賞歌、崖の上のポニョ、羞恥心BrassRock

新年会(1/11)自然食レストラン ティア(天満屋アルパーク店)

部長 石井 徹
平成20年
(2008年)
廿日市吹奏楽クラブの公式ホームページのリニューアル、「廿日市吹奏楽クラブのあゆみHP」を公式HPに統合しました。(12/29)

第32回広島県アンサンブルコンテスト/安芸区民文化センター(12/28)
クラリネット四重奏~F.メンデルスゾーン弦楽四重奏曲第1番より
銀賞

廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/14) 写真
サクソフォン四重奏 サンタが町にやってくる、ニューシネマパラダイスメドレー、Don`t Cry for Me Argentina、ゴスペルメドレー、ジングルベル
金管合奏 聖夜、ジングルベル、赤鼻のトナカイ、タッチ、サザエさん
クラリネット十重奏 となりのトトロメドレー、Emozione、赤鼻のトナカイ、そりすべり、崖の上のポニョ

少林寺流空手道錬心館第3回中四国選手権大会依頼演奏/広島サンプラザ(11/3) 写真
美中の美、海を越えた握手、行進曲秋空に、君が代、ファンファーレコレクション2008より9番.11番、ブライアンの休日、崖の上のポニョ

池本寿嘉先生 廿吹の指揮者に就任(9/17)

広島県一般吹奏楽連盟第18回市民バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター(9/15)写真 チラシ
NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ、歌劇「売られた花嫁」より道化師の行進と躍動的な踊り

廿日市市中央市民センターまつり/廿日市市中央公民館(9/14)金管、打楽器合奏 写真
涙そうそう、君の瞳に恋してる、千の風になって

第49回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/10) 写真
ブライアンの休日、組曲「サルタン皇帝の物語」より三つの奇跡 銀賞

夏季集中練習/大竹市アゼリアホール(7/12~7/13)
レクリエーション:ボウリング/ミスズガーデン(7/13)

第38回定期演奏会/さくらぴあ(6/1) 写真
ブライアンの休日、セリオーソ
きらきら星変奏曲、組曲「サルタン皇帝の物語」より三つの奇蹟、サウンドオブミュージックメドレーサンダーバード、シンコペイティッドクロック、サンドペーパーバレエ、美女と野獣、歌劇「売られた花嫁」より道化師の行進と躍動的な踊り、幻想序曲ロメオとジュリエット(チャイコフスキー)、日本の詩情デッキー行進曲

第22回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/20) チラシ
タンホイザー序曲


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/13) 写真
勇気ある人びと、HelloFireMan神戸市消防行進曲、トトロファンタジーよりさんぽ、君が代・得賞歌、
アララの呪文(ちびまる子ちゃんwith爆チュー問題)、負けないで(ZARD)

部長 石井 徹
平成19年
(2007年)
第31回広島県アンサンブルコンテスト/安芸区民文化センター(12/23)
クラリネット四重奏~ディベルティメント
 銀賞

廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/16) 
金管合奏 聖者の行進、涙そうそう、君の瞳に恋してる
サクソフォン四重奏 ジングルベル、ユーモレスク、夢路より、バラードフォートルヴェール、エンターティナー(映画「スティング」より)
クラリネット十一重奏 フォスターラプソディー、主よ人の望みよ喜びよ、クリスマスフェスティバル、負けないで(ZARD)サックスも加わって演奏

広島県一般吹奏楽連盟第17回市民バンドフェスティバル/東区民文化センター(9/24) チラシ 写真
アルフレッドリード 吹奏楽のための第2組曲
より第1.2.4楽章 

廿日市市中央公民館まつり/廿日市市中央公民館(9/9)木管合奏
ドレミの歌、千の風になって、フニクリフニクラ

第48回広島県吹奏楽コンクール/呉市文化ホール(8/5) 写真
ナジムアラビー、マゼランの未知なる大陸への挑戦
 銀賞

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/7~7/8)写真

毎年のクリスマス会での廿吹の演奏に対して、廿日市市身体障害者福祉協会より「感謝状」が贈呈される。(6/23)

第37回 定期演奏会/さくらぴあ(6/17) 写真
コンサートマーチ「テイクオフⅡ」、日本民謡組曲わらべ唄、マゼランの未知なる大陸への挑戦
ドレミの歌、交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」、 のだめカンタービレcollection-フックトオンクラシック組曲「宇宙戦艦ヤマト」、喜歌劇「微笑みの国」セレクション、バレエ組曲「くるみ割り人形」、千の風になってゲバゲバ90分

4月より廿吹の基本練習日を木曜日から水曜日に変更する。
通常の練習会場の変更 第1.3.5水曜日 廿日市市商工保健会館(交流プラザ)  第2.4水曜日 廿日市市中央公民館

第21回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/21) パンフレット
アルフレッドリード 第1組曲


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/14) 写真
勇気ある人びと、ビルボード、
トトロファンタジーよりさんぽ、君が代、得賞歌、ありがとう(SMAP)、キューティーハニー


新年会/阿品公民館(1/14)

部長 石井 徹
平成18年
(2006年)
第30回広島県アンサンブルコンテスト/安芸区民文化センター(12/24)
フルート四
重奏夏山の一日 銀賞

大竹市ロビーコンサート/大竹市総合市民会館(12/16)  ポスター
フルート四重奏 夏山の一日、もみの木、アメージンググレース、赤鼻のトナカイ
サクソフォン四重奏 シンフォニア第3番 (J.C.バッハ)、歌劇トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」、クリスマスジャズ組曲①陽気な聖ニコラスさん②クリスマスおめでとう③ジングルベル
クラリネット十重奏 サンタが町にやってくる、モーツァルトメドレー、クリスマスメドレー、フニクリフニクラ

廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/10)
フルート四重奏 夏山の一日、聖夜、赤鼻のトナカイ、アメージンググレース、もみの木、We wish you a Merry Christmas
サクソフォン四重奏 シンフォニア第3番 (J.C.バッハ)、歌劇トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」、クリスマスジャズ組曲①陽気な聖ニコラスさん②クリスマスおめでとう③ジングルベル
クラリネット十重奏 フニクリフニクラ、サンタが町にやってくる、クリスマスメドレー、モーツァルトメドレー

広島県一般吹奏楽連盟第16回市民バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター(10/1)チラシ  写真
ホップステップギャロップ 、
交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」 

第47回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/13) 写真
架空の伝説のため前奏曲、歌劇「トゥーランドット」より 
銀賞

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/8~7/9) 写真

第36回 定期演奏会/さくらぴあ(4/30) 写真
セレモニアルマーチ、ガリバー旅行記、エルカミーノレアル、セレナータ、クラリネットキャンディ、アニメメドレー久石譲作品集、アラジン、悪魔の踊り、バレエ組曲「シルビア」、川の流れのように
フニクリ・フニクラ

第20回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/22) チラシ 写真
大行進曲「東洋と西洋」、歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール  

第29回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(1/9)
フルート六
重奏~ブルートレイン 銀賞

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/8) 写真
勇気ある人びと、ビルボード、ハイホー、君が代、得賞歌、ファミコンメドレー(ドラゴンクエスト~スーパーマリオブラザーズ)、青春アミーゴ


部長 石井 徹
平成17年
(2005年)
大竹市ロビーコンサート/大竹市総合市民会館(12/17)
フルート四重奏 聖夜、手のひらを太陽に、アメージンググレース、赤鼻のトナカイ、世界にひとつだけの花
サクソフォン五重奏 ママがサンタにキスをした、組曲ドリーより子守歌、小フーガト短調(バッハ)、サンタが町にやってくる
クラリネット十一重奏 ドレミの歌、シンコペーテッドクロック、クリスマスメドレー、夢をあきらめないで

廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/11)
打楽器五重奏+1
(マリンバ、ハンドベル、グラスハーモニカほか)
パッヘルベルのカノン、もみの木、ひいらぎかざろう、星に願いを、We wish you a Merry Christmas、あわてんぼうのサンタクロース、そりすべり
フルート四重奏 聖夜、手のひらを太陽に、アメージンググレース、赤鼻のトナカイ、世界にひとつだけの花
サクソフォン五重奏 ママがサンタにキスをした、組曲ドリーより子守歌、小フーガト短調(バッハ)、サンタが町にやってくる
クラリネット十三重奏 夢をあきらめないで、シンコペーテッドクロック、クリスマスメドレー、ドレミの歌

大竹市第7回ジュニアコンサート/アゼリアホール(10/30) パンフレット 写真
ブラボーブラス!、
ジャパニーズグラフティⅩ「時代劇絵巻」、イタリアンポルカ、組曲「カルメン」、(中学校との合同演奏)世界に一つだけの花、星条旗よ永遠なれ 

広島県一般吹奏楽連盟第15回市民バンドフェスティバル/東区民文化センター(10/2) チラシ 写真
イタリアンポルカ、アルヴァマー序曲 

第46回広島県吹奏楽コンクール/ふくやま芸術文化ホールリーデンローズ(7/31) 写真
マーチ「春風」、バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 銀賞

大竹中学校・小方中学校合同クリニック講師を廿吹のメンバーが担当する/大竹中学校(7/16) 写真

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/9~7/10) 写真

廿日市市立津田小学校PTA依頼演奏/津田小学校(6/21) クラリネット、オーボエアンサンブル 写真
No 曲    目 作   曲 編   成 No 曲    目 作   曲 編   成
1 クラリネットポルカ ポーランド民謡 3BbCl.B.Cl 6 大きな古時計 アメリカ民謡 Ob.3BbCl.B.Cl.Perc
2 17世紀の古代ハンガリー舞曲集より ファルカシュ EbCl.2BbCl.B.Cl 7 ディズニーメドレー   4BbCl
3 弦楽四重奏曲第1番より ハイドン 4BbCl 8 シンコペイティッドクロック アンダーソン Ob.3BbCl.Perc
4 インマークライナー シュライナー 4BbCl 9 ドレミの歌 ロジャース Ob.3BbCl.B.Cl
5 となりのトトロメドレー 久石 譲 4BbCl アンコール 津田小学校6月の歌
きみとぼくの間に
  Ob.3BbCl.B.Cl

第35回 定期演奏会/さくらぴあ(6/12)写真
春の猟犬、グリーンスリーブス、組曲「惑星
」より木星、ディズニーメドレー、ティコティコ携帯電話ブルースサクソフォンとバンドのためのメモリーミュージカル「キャッツ」よりジャパニーズグラフティⅩ「時代劇絵巻」組曲「カルメン」、バレエ組曲「シバの女王ベルキス」、あの日聞いた歌、ラデッキー行進曲

第19回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/23) パンフレット 写真
第六の幸福をもたらす宿~映画音楽による組曲


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/9) 写真
雷神、
ワシントンポスト、君が代、得賞歌、ジャパニーズグラフティーⅧウルトラ大行進、マツケンサンバⅡ


新年会/阿品公民館(1/9)

部長 石井 徹
平成16年
(2004年)
第28回広島県アンサンブルコンテスト/安芸区民文化センター(12/26) 写真
金管八
重奏~「ムーアサイド組曲」よりマーチ 銀賞/フルート四重奏~猫 銀賞/クラリネット四重奏~「オーディションのための6つの小品」より 金賞/サクソフォン四重奏~もあしび 銅賞

廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/5) 写真
フルート四重奏 もろびとこぞりて、もみの木、赤鼻のトナカイ、あぁベツレヘムよ、トップオブザワールド
金管七重奏 ウルトラマンメドレー、「千と千尋の神隠し」よりいつも何度でも、ラデッキー行進曲
サクソフォン四重奏 どんぐりころころ、夢(ドビュッシー)、グレンミラーメドレー、もろびとこぞりて

レクリエーション(11/7)平田観光農園りんご狩り、広島三次ワイナリー 写真

大竹市制施行50周年記念事業第6回ジュニアコンサート/アゼリアホール(10/24) チラシ 写真
行進曲威風堂々第1番、あの日聞いた歌(故郷・浜辺の歌・椰子の実・赤とんぼ・春の小川・花)、マウスピースマニア、組曲「惑星」より木星
76本のトロンボーン

広島県一般吹奏楽連盟第14回市民バンドフェスティバル/さくらぴあ(9/19)写真
屋根の上のヴァイオリン弾きメドレー、行進曲威風堂々第1番


第45回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/8) 写真
サード、交響詩「海」より海と風の対話  
金賞

大竹中学校・小方中学校合同クリニック講師を廿吹のメンバーが担当する/大竹中学校(7/25)

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/10~7/11) 写真

第34回 定期演奏会/さくらぴあ(6/6) 写真
アルメニアンダンスパート1、鳥たちの神話、エルフゲンの叫び、ウインドバンドストーリーズとなりのトトロ、エルサロンメヒコ、組曲キャンディード、日本民謡メドレーNo2、
デッキー行進曲組曲キャンディードより「私は陽気にきらめきたいの

広島ニュージーランド村依頼演奏(5/4) 写真
君の瞳に恋してる、ユーロビートディズニーメドレー、トトロファンタジー、ひょっこりひょうたん島、サザエさんアラカルト、ドレミの歌、世界に一つだけの花


はつかいち野外コンサート/峰高公園(4/11) 写真
ハイホー、さくら、となりのトトロ、ボーントゥラヴユー、おさかな天国、サザエさんオープニングテーマ、世界に一つだけの花

第18回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/25) パンフレット 写真
ショスタコービッチ交響曲第5番第4楽章


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/11) 写真
サンライズマーチ、美中の美、君が代、得賞歌、
ひょっこりひょうたん島、世界に一つだけの花
新年会/阿品公民館(1/11)

部長 石井 徹
平成15年
(2003年)
第27回広島県アンサンブルコンテスト/安芸区民文化センター(12/28)
フルート四重奏~ アルカディー 銀賞 /金管五
重奏「五重奏曲」より 銅賞

廿日市市身体障害者福祉協会クリスマス会/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(12/13) 写真
フルート四重奏 JoyToTheWorld、クリスマス、イブ(山下達郎)、 もみの木、赤鼻のトナカイ
サクソフォン五重奏 ママがサンタにキスをした、パッヘルベルのカノン、アメージンググレース

はつかいち野外コンサート/峰高公園(11/30) 写真
ハイホー、トップオブザワールド、大きな古時計、おさかな天国、「千と千尋の神隠し」よりいつも何度でも、サザエさんオープニングテーマ、世界に一つだけの花


廿日市吹奏楽クラブのあゆみホームページ開設(11/14)

生協まつり/生協ひろしま大野支店(10/18)金管、打楽器バンド 写真

広島県一般吹奏楽連盟第13回 市民バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター(9/21) 写真
美女と野獣、恋のカーニバル


全日本吹奏楽コンクール中国大会/倉敷市民会館(8/24) 写真
ウィナーズ吹奏楽のための行進曲、交響詩ローマの祭より
  銀賞


第44回広島県吹奏楽コンクール/呉市文化ホール(8/3)  写真
ウィナーズ吹奏楽のための行進曲、交響詩ローマの祭りより
金賞、県代表

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/12~7/13) 写真

第33回 定期演奏会/さくらぴあ(6/8) 写真
吹奏楽
のための練習曲、マーチ「ベスト、フレンド」、シンフォニックバンドのための序曲、「斑鳩の空」より、「世界遺産」テーマ曲より、映画「ターザン」より、カッコーになったラデッキー、ディズニーフェスティバル、リュートのための古い舞曲とアリア第3組曲、交響詩ローマの祭りより、日本叙情歌集デッキー行進曲

広島ニュージーランド゙村依頼演奏(5/3) チラシ 写真
鉄腕アトム、ひょっこりひょうたん島
、亜麻色の髪の乙女、世界に一つだけの花、トトロファンタジー、お魚天国、カービィ★マーチ、大きな古時計 

第17回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(1/19) パンフレット 写真
自由の鐘、吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/12) 写真
自由の鐘、君が代・得賞歌、亜麻色の髪の乙女、藤子不二
雄アニメメドレー、カービィ★マーチ
新年会(1/12)阿品公民館

部長 石井 徹
平成14年
(2002年)
第26回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/23)
フルート三重奏 ~小組曲第2番より  銀賞/金管八
重奏~ 「テルプシコーレ」より 銅賞

生協まつり/生協ひろしま大野支店(11/23)金管、打楽器バンド 写真

レクリエーション秋/みろくの里(11/10) 写真

みんなの健康福祉展/廿日市市総合健康福祉センターあいプラザ(10/27) パンフレット 写真
アメリカングラフティⅩⅡ、大きな古時計、ジャパンニーズグラフティⅧ~ウルトラ大行進 


広島県一般吹奏楽連盟第12回市民 バンドフェスティバル/東区民文化センター(9/22) 写真
ブラボーブラス!、アメリカングラフティⅩⅡ


第43回広島県吹奏楽コンクール/ふくやま芸術文化ホールリーデンローズ(8/4)  写真
追想~ある遠い日の、三角帽子より終曲の踊り 
金賞

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/13~7/14) 写真

第32回 定期演奏会/さくらぴあ(6/9) 写真
ロビンフット、吹奏楽のためのラメント、追想~ある遠い日の~、海の男達の歌、チャップリンの肖像、インマークライナー、マウスピースマニア、ジャパニーズグラフティⅧ~ウルトラ大行進、歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲、大序曲1812年、日本愛唱歌集バーナムとベイリーのお気に入り

第16回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(2/17) パンフレット 写真
フックトオンビートルズ、チャップリンの肖像


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/13) 写真
雷神、君が代、得賞歌、フックトオンビートルズ、いつも何度でも、ミスタームーンライト~恋のビックバンド

新年会(1/13)東観音台第二集会所

部長 石井 徹
平成13年
(2001年)
第25回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/24) 写真
サクソフォン四重奏
~ジャンジャン/サクソフォン四重奏曲第1楽章 田園の楽しみ 銅賞

みんなの健康福祉展/さくらぴあ小ホール(10/28) 写真
宮崎駿アニメファンタジー、いつも何度でも、ミニモニ。ジャンケンぴょん!

レクリエーション(10/28)しまね海洋館アクアス

けんみん文化祭2001hiroshima/東広島市中央公民館(9/23) パンフレット  写真
海の男達の歌
  

第42回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/12) 写真
行進曲SLが行く、パリのスケッチ  銀賞


夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/14~7/15) 写真

第31回 定期演奏会/さくらぴあ(6/10) 写真
2001年宇宙の旅冒頭テーマ
あの丘をこえて行進曲「SLが行く」パリのスケッチ時代劇スペシャル我が心のフォスターユーロビートディズニーメドレー歌劇「天国と地獄」序曲交響組曲「シェエラザード」第4楽章、ワルツ「金と銀」ビルボード

廿日市市消防出初式/陽光台平良小学校建設予定地(1/14)
ビルボード、君が代、得賞歌、ルパン三世、TSUNANI、踊り明かそう

新年会(1/14)東観音台第二集会所

部長 石井 徹
平成12年
(2000年)
第24回広島県アンサンブルコンテスト/南区民文化センター(12/23)
打楽器四重奏
~ 打楽器四重奏のための4/4 銅賞

第15回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(11/11) パンフレット 
ヴィヴァムシカ(音楽万歳)、メインストリートエレクトリカルパレード


レクリエーション(11/5)/ドイツの森クローネンベルク

広島県一般吹奏楽連盟第10回市民 バンドフェスティバル/広島厚生年金会館(10/1)
ヴィヴァムシカ(音楽万歳)、シンフォニアノビリッシマ


デイケアセンター「光の園」訪問演奏(9/12,13)クラリネットアンサンブル
第41回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/13)
吹奏楽の為の序曲、キャンディード序曲 
金賞

夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/15~7/16)

第30回 定期演奏会/さくらぴあ(6/11)
バラの謝肉祭序曲
道祖神の詩、吹奏楽の為の序曲、セントアンソニーヴァリエーション、20世紀FOXファンファーレ、スパイ大作戦のテーマ、日本愛唱歌集、台所用品のための変奏曲マンボNO5、キャンディード序曲、主よ、人の望みの喜びよ、喜歌劇「こうもり」序曲、バレエ音楽「くるみ割り人形」よりトレパック星条旗よ永遠なれ

2月より従来廿吹の練習日が水曜日であったのを木曜日に変更する。
練習会場パターンの変更  第1.3.5木曜日 さくらぴあ  第2.4木曜日 廿日市市中央公民館

廿日市市消防出初式/陽光台平良小学校建設予定地(1/9)
ビルボード、自由の鐘、君が代、得賞歌、ハイホー、リード第1組曲/ギャロップ

新年会(1/9)石井宅

部長 石井 徹
平成11年
(1999年)
第23回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/23)
サクソフォン四重奏
~ 半音階的ワルツ 銀賞

廿日市吹奏楽クラブ公式ホームページ開設(12/1)

廿日市吹奏楽まつり/さくらぴあ(11/14)パンフレット 
ディズニーメドレーⅡ、76本のトロンボーン
 

レクリエーション(11/3)平田観光農園りんご狩り、広島三次ワイナリー

プレ国民文化祭/第9回県民文化祭:吹奏楽の祭典/広島郵便貯金ホール(10/9) チラシ 
シェエラザードより第2楽章「カレンダー王子の物語」
 

広島県一般吹奏楽連盟第9回 バンドフェスティバル/さくらぴあ(9/26)
シェエラザードより第2楽章「カレンダー王子の物語」


第40回広島県吹奏楽コンクール/呉市文化ホール(8/8)
行進曲K点を越えて、シチリア島の夕べの祈り 銀賞


夏季強化合宿/芸北文化ランド(7/17~7/18)

第29回 定期演奏会/さくらぴあ(6/20)
パンチネルロ序曲、マーチグリーンフォレスト、シューマンの主題による変奏曲、マシュケナダ、ジャパニーズグラフティⅡ坂本九メモリアル、ベニーグッドマンメドレー、狂詩曲スペイン、歌劇「シチリア島の夕べの祈り」、行進曲K点を越えて、ボギー大佐


第14回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(5/10)パンフレット 
シューマンの主題による変奏曲、だんご3兄弟


廿日市市消防出初式/陽光台平良小学校建設予定地(1/10)
美中の美、君が代、得賞歌、トトロファンタジー


部長 石井 徹
平成10年
(1998年)
第22回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/26)
サクソフォン四重奏~ フランセ小組曲よりギャグナルディーズ 銅賞 /打楽器六重奏~パースペクティブ 銀賞


第1回 廿日市市 市民文化祭/さくらぴあ(11/22)
ジャパニーズグラフティⅡ坂本九メモリアル、あの日聞いた歌、行進曲「自由の鐘」
、緑が空を包む日 パンフレット

広島県一般吹奏楽連盟第8回バンドフェスティバル/東区民文化センター(10/4)
ロバートジェイガー第3組曲


第39回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/23)
稲穂の波、コラブルニョン序曲   銀賞


夏季強化合宿/アルカディアビレッジ(8/8~8/9)

第28回 定期演奏会/さくらぴあ(6/14)祝、結成25周年記念
音楽祭のプレリュード、稲穂の波、常動曲、アルビレオ、ソロオーボエと吹奏楽のためのグリンカのテーマによる変奏曲、チェルダッシュ、ラプソディインブルー、コパカバーナ、サウンドオブミュージック、SELECTIONS FROMCATS、歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナールクラリネットキャンディ76本のトロンボーン

第13回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(5/10) パンフレット
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール


第10回 廿日市市 市民音楽祭/さくらぴあ(2/1)  パンフレット
宮崎駿アニメファンタジー、サウンドオブミュージックメドレー、緑が空を包む日 


部長 石井 徹
平成9年
(1997年)
第21回広島県アンサンブルコンテスト安佐南区民文化センター(12/23)
サクソフォン四重奏
~ベルガマスク組曲よりプレリュード 銀賞 /打楽器四重奏~ザ・パーカッシヴ・ロンド 金賞 /クラリネット三重奏 ~テルツェット 銀賞

広島県一般吹奏楽連盟第7回バンドフェスティバル/呉市文化ホール(11/30)
歌劇「ボリスゴドノフ」より戴冠式の場、行進曲「秋空に」


第38回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/24)
マーチ夢と勇気・憧れ・希望、ハンガリー狂詩曲第2番  銀賞


第27回 定期演奏会/さくらぴあ(6/15)
騎兵序曲、マーチ ランジング サン、マーチ「夢と勇気・憧れ・希望」、吹奏楽のための木挽歌、グレンミラーメドレー、日本民謡メドレー、ディズニーメドレー、タンバリンの為のファンファーレ、ローマの謝肉祭序曲、ハンガリー狂詩曲第2番毛利 元就 のテーマ華麗なるヒコーキ野郎のテーマ

第12回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/さくらぴあ(5/25) パンフレット
ハンガリー狂詩曲第2番


全日本アンサンブルコンテスト中国支部大会/シンフォニア岩国(2/2)
打楽器六重奏~タンバリンの為のファンファーレ
金賞

野坂中学校PTCA訪問演奏(2/1)
グレンミラーメドレー、ディズニーメドレー、青い稲妻、アジアの純真、田園、これが私の生きる道


広島県一般吹奏楽連盟 第6回 バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター(1/19)
ローマの謝肉祭序曲


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/12)
雷神、ビルボード、君が代、得賞歌、トトロのさんぽ、ディズニーメドレー


はつかいち文化ホールさくらぴあ開館と同時に練習拠点として使用開始

部長 舩倉 宏 → 石井 徹
平成8年
(1996年)
五日市駅前あまんじゃく通りライトアップイベント(12/24) 
  サクソフォン四重奏      曲      目  作 曲 演   奏 
ジングルベル J.Pierpont  (ソプラノサックス)
 坂本 幸子
(アルトサックス)
 谷本 和美
(
テナーサックス)
 竹下 由里子
(バリトンサックス)
 濱本 正芳
  
G線上のアリア J.S.バッハ
伊藤康英編曲
昔の歌 ピエルネ
マルセルミュール編曲
グレンミラーメドレー グレンミラー
小山恭弘編曲
セヴィリア J・アルベニス
軍隊行進曲 シューベルト

第20回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/23)
打楽器六重奏~タンバリンの為のファンファーレ
 金賞、県代表 /サクソフォン四重奏~セヴィリア 銀賞 /トランペット三重奏~12の演奏会用の小品 銅賞

ひろしま国体柔道閉会式 演奏/廿日市市スポーツセンターサンチェリー(10/15)
砂漠のバラ、若い力、得賞歌、双頭の鷲の旗の下に、星条旗よ永遠なれ、蛍の光

ひろしま国体柔道開始式 演奏/廿日市市スポーツセンターサンチェリー(10/13)
砂漠のバラ、雷神、エルキャピタン、キングコットン、美中の美、ウイーンはウイーン
若い力

第37回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/18)
クロマティックプリズム、歌劇「雪娘」より軽業師の踊り 
金賞

第26回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/15)阿品台中学校吹奏楽部賛助出演
ハリウッド万歳、ジュトゥヴ、アメリカングラフティⅥ、エルクンバンチェロ、ナブッコ序曲、ショスターコビッチ交響曲第5番第4楽章、カーペンターズ フォーエバー錨を上げて

第11回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/12) パンフレット
アルフレッドリード 吹奏楽のための第3組曲


広島県一般吹奏楽連盟 第5回 バンドフェスティバル/東区民文化センター(1/28)
アルフレッドリード 吹奏楽のための第3組曲


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/14)
ビルボード、旧友、君が代、得賞歌、そりすべり、トトロのさんぽ、若い力


部長 舩倉 宏
平成7年
(1995年)
廿吹 秋の大旅行 (11/4~5)湯来ロッジ、津和野

第36回広島県吹奏楽コンクール/ふくやま芸術文化ホールリーデンローズ (8/27)
ジャンダルム、エジプト舞曲  
金賞

第20回全国教員柔道大会(国体リハーサル大会)/廿日市市スポーツセンター サンチェリー(7/30)パンフレット
開会式 旧友、双頭の鷲の旗の下に、
ウィーンはウーン、君が代、若い力、マンハッタンビーチ
閉会式 得賞歌、ウィーンはウーン、マンハッタンビーチ

野坂中学校PTCA FouYousコンサート(7/15)
ポルカ狩り、トリッチトラッチポルカ、トゥモローネバーノーズ、ららら、ウィーンはウーン
クレージーゴナクレージー、ヒーロー、ゆずれない願い、若い力野坂中学校校歌、双頭の鷲の旗の下に

第25回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/11)四季が丘中学校吹奏楽部賛助出演
76本のトロンボーン、ハイプレッシャー、サムシング、スプリングマーチ、スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス、ホルスト吹奏楽のための第2組曲、トリッチトラッチポルカ、歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り、ポルカ「狩り」
アップルマーチ

第10回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/12) パンフレット
アルフレッドリード 吹奏楽のための第2組曲


広島県一般吹奏楽連盟 第4回 バンドフェスティバル/東区民文化センター(1/29)
アルフレッドリード 吹奏楽のための第2組曲


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/8)
マンハッタンビーチ、ビルボード、君が代、得賞歌、ポルカ狩り、そりすべり、トトロのさんぽ


部長 舩倉 宏
平成6年
(1994年)
第18回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/23)
打楽器六重奏~トッカータより 銀賞


廿吹忘年会/クリスマス会(12/17)佐伯区民文化センター和室

第7回 廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/27)
リード第2組曲より1.3.4楽章、ポルカ狩り

宮園小学校PTCAなかよしコンサート(11/6)
ウイリアムテル序曲よりスイス軍の行進、夕やけこやけ~夕日、笛吹きパンの物語、ポルカ狩り、ハローマイフレンド、メインストリートエレクトリカルパレード、トトロのさんぽ、双頭の鷲の旗の下に


全日本吹奏楽コンクール中国大会/防府市公会堂(9/25)
雲のコラージュ、三角帽子より終曲の踊り  銀賞


第35回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/28)
雲のコラージュ、三角帽子より終曲の踊り 
金賞、県代表

夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(7/30~7/31)

佐方商店街土用夜市(7/23)
マンハッタンビーチ、イエスタディワンスモア、レッツダンス、ロマンスの神様、オーマイリトルガール、あなただけを見つめてる、恋のカーニバル、マイウェイ、ブロック


野坂中学校PTCAドリームコンサート(7/16)
イエスタディワンスモア、レッツダンス、マイウェイ、マンハッタンビーチ、ロマンスの神様、オーマイリトル
ガール、あなただけを見つめている、恋のカーニバル、ブロックM

野田洋一郎氏藍綬褒章受賞祝賀会/廿日市市中央公民館(7/2)
イエスタディワンスモア、レッツダンス、マイウェイ、マンハッタンビーチ


第24回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/13)野坂中学校吹奏楽部賛助出演
エルカミーノレアル、宝島、ベリーを摘んだらダンスにしよう、組曲「展覧会の絵」より全曲、恋のカーニバル
行進曲「秋空に」

宮島町立宮島幼稚園訪問演奏(2/26)
童謡メドレー、一年生になったら、カルメン、オーレチャンプ
宮島幼稚園の歌

第9回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/20) パンフレット
展覧会の絵より


広島県一般吹奏楽連盟 第3回 バンドフェスティバル/西区民文化センター(1/23)
展覧会の絵より

廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/9)
ビルボード、君が代、得賞歌、犬のおまわりさん、ウインターワンダーランド、YAHYAHYAH


部長 村上 陽一
平成5年
(1993年)
第17回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/25)
木管五重奏~ランゲン 銀賞 /金管五重奏~五重奏曲第三番よりⅠ 銅賞  /打楽器八重奏~
パーカッションアンサンブルのための序曲 銀賞

第6回 廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/14)
ホルスト第1組曲、カルメン、マリア&トラップファンタジー、緑が空を包む日


筒賀村民大運動会/筒賀小学校(10/10)
行進曲ウィーンはウィーン、ラデッキー行進曲、76本のトロンボーン、ガジャイモ、負けないで、メインストリートエレクトリカルパレード
、オーメンズオブラブ、YAHYAHYAH

第34回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/22)
マーチエイプリルメイ、バレエ音楽「ガイーヌ」より 
金賞

夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(7/31~8/1)

佐方商店街土用夜市(7/24)
負けないで、76本のトロンボーン、晴れたらいいね、YAHYAHYAH、マーチエイプリルメイ、メインストリートエレクトリカルパレード、オーメンズオブラブ


野坂中学校PTCAトワイライトコンサート(7/17)
双頭の鷲の旗の下に、76本のトロンボーン、マーチエイプリルメイ、メインストリートエレクトカルパレード、晴れたらいいね、YAHYAHYAH、オーメンズオブラブ、負けないで、サヨナラ(GAO)、ウィーンはウィーン


レクリエーション(7/4)東広島市鏡山公園 賀茂ボ-ル
第23回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/13)七尾中学校吹奏楽部賛助出演
音楽祭のプレリュード、ターンブルマーチ、ファンタジアセレクション、ちょっとむかしのヒットメドレー(若草の髪飾り/ロッキーのテーマ/宇宙戦艦ヤマト/サウスポー/青い珊瑚礁)オーメンズオブラブ、海の歌、歌劇「雪娘」より軽業師の踊り、バレエ音楽「ガイーヌ」より、バレエ音楽「ガイーヌ」より~レスギンガ
新祝典行進曲

廿日市市立宮内保育園、宮園保育園訪問演奏(3/13)
365歩のマーチ、ガジャイモ、ガラガラヘビがやってくる、童謡メドレー、TVまんがメドレー(ドラゴンボールZ、アンパンマンのマーチ)、楽器紹介、一年生になったら


広島市立福木保育園訪問演奏(2/27)
365歩のマーチ、ガラガラヘビがやってくる、童謡メドレー、TVまんがメドレー(ドラゴンボール、アンパンマンのマーチ)、楽器紹介、一年生になったら


第8回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/21) パンフレット
コーカサスの風景より酋長の行列、木陰の散歩道、ロシア領主の入場行進


広島県吹奏楽連盟一般部門 第2回 バンドフェスティバル/呉市文化ホール(1/31)
組曲「惑星」より木星、木陰の散歩道
コーカサスの風景よリ酋長の行列

部長 吉本 宏夫
平成4年
(1992年)
第16回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/23)
クラリネット七重奏~ ドデカフォニックエッセイ
 金賞

クリスマスコンサート/佐伯区民文化センタ(12/19)
サウスランパートストリートパレード、We're All Alone、メインストリートエレクトリックパレード、台所用品による変奏曲、組曲「惑星」より木星、主よ人の望みの喜びよ、そりすべり、ウインターワンダーランド、赤鼻のトナカイ、聖夜(ドリームインザサイレントナイト)
  アンサンブル

第5回 廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/15)パンフレット
サウスランパートストリートパレード、メインストリートエレクトリックパレード、そりすべり、緑が空を包む日 


レクリエーション/もみの木森林公園 (10/8) バーベキュー

第33回広島県吹奏楽コンクール/広島国際会議場フェニックスホール(8/23)
クロスバイマーチ、パリのアメリカ人  銀


夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(7/25~7/26)

野坂中学校PTCAムーンライトコンサート(7/18)
双頭の鷲の旗の下に、アンパリトロカ、ガラガラヘビがやってくる、さよならイエスタデイ、ブロックM、メインストリートエレクトリカルパレード(野坂中との合同演奏)、エルキャピタン、どんなときも、夢をあきらめないで


第22回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/28)廿日市中学校吹奏楽部賛助出演
アンパリトロカ、ネレイデス、クロスバイマーチ、
クラリネットとバンドのためのメモリーオブユー、チューバ吹きの休日、ワルティングキャット、ブルータンゴ、バレエ音楽「白鳥の湖」より、パリのアメリカ人、メインストリートエレクトリカルパレードゆかいな仲間の行進曲
(以後、5年にわたり定期演奏会に廿日市市内の中学校吹奏楽部に賛助出演を依頼し交流をはかる)


広島市立古田保育園訪問演奏(3/14)
いぬのおまわりさん、童謡メドレー(おもちゃのチャチャチャ.ぞうさん.森のくまさん)、マンガメドレー(ドラゴンボールZ・アンパンマンのマーチ)、楽器紹介、一年生になったら、
三六五歩のマーチ

第7回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/16)パンフレット 
バレエ音楽「ガイーヌ」より


廿日市市消防出初式/ 昭北グラウンド(1/12)
君が代、得賞歌

部長 吉本 宏夫
平成3年
(1991年)
第15回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/22)
サクソフォン四重奏~民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 銅賞


広島県吹奏楽連盟一般部門 第1回 バンドフェスティバル/安佐南区民文化センター(12/1)チラシ
木曾節によるパラフレーズ、白鳥の湖より


第4回 廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/10) パンフレット
木曾節によるパラフレーズ、白鳥の湖より
緑が空を包む日 

全日本吹奏楽コンクール中国大会/広島厚生年金会館(9/29)
ロックンマーチ、交響詩「海」より海と風の対話  銀賞


第4回くさのみまつり(8/24)
勇気の印、夢をあきらめないで、ラブストーリーは突然に、愛は勝つ


第32回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/18)
ロックンマーチ、交響詩「海」より海と風の対話 
金賞、県代表

夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(7/27~7/28)

野坂中学校PTCA訪問コンサート(7/20)
オーメンズオブラブ、浪漫飛行、ラブストーリーは突然に、夢をあきらめないで、アフリカンシンフォニー、シンコペイティッドクロック、モーツァルトホルン協奏曲(野坂中野々下先生)、(野坂中との合同演奏)、雷神、翼をください


第21回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/23)
バンドロジー、行進曲op99、コーラルブルー、そよ風のマーチ、呪文と踊り、笛吹きパンの物語、オーメンズオブラブ、サウスランパートストリートパレード、逝ける王女のためのパヴァーヌ、喜歌劇「詩人と農夫」序曲、交響詩「海」より風と海との対話、夏の想い出
バーナムとベイリーのお気に入り

第6回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/10) パンフレット
組曲「道化師」

全日本アンサンブルコンテスト中国支部大会/倉敷市児島文化センター(2/3)
クラリネット四重奏 ウール/ディベルティメント 銅賞


廿日市市消防出初式/昭北グラウンド(1/13)
ビルボード、君が代、得賞歌、クラリネットをこわしちゃった、踊るポンポコリン


部長 吉本 宏夫
平成2年
(1990年)
第14回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/22)
クラリネット四重奏~ディベルティメント~ 
金賞、県代表

廿日市市立宮内小学校訪問演奏/第3回廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/18) パンフレット
トップオブザワールド、草競馬、わらべ唄、踊るポンポコリン 


宮島町立宮島幼稚園訪問演奏(11/10)

廿日市中央公民館まつり/廿日市市中央公民館(9/9)
雷神、ワシントンポスト、ラデッキー行進曲


第31回広島県吹奏楽コンクール/呉市文化ホール(8/26)
ランドスケープ 吹奏楽のために、寄港地より 
金賞

夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(7/28~7/29)

野坂中学校PTCA夕暮れコンサート(7/21)
海を越えた握手、タイプライター、ワルティングキャット、OH!YEAH、ちびまるこちゃん「夢いっぱい」、ディズニーメドレーⅡ


レクリエーション/もみの木森林公園(6/24)バーベキュー.バレーボール
第20回 定期演奏会/佐伯区民文化センター(6/19)
大草原の歌、ランドスケープ~吹奏楽のために、アルメニアンダンス パート1、マッカーサーパーク、ジャングルファンタジー、追憶のテーマ、ディズニーメドレーⅡ、キャンディード序曲、エルサロンメヒコ、行進曲マリーンシティ
ダンシングクイーン

廿日市地区市民運動会/廿日市小学校グランド(5/20)
廿日市市歌
双頭の鷲の旗の下にマリーンシティ

レクリエーション(3/18)山口県玖珂郡和木町蜂ヶ峯総合公園パットゴルフ

大竹市立大竹小学校PTA音楽のつどい(3/10)
アンパリトロカ、ヘイジュウド、ディズニーメドレー、フックトオンクラシック


第5回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/12) パンフレット 
レッツダンス、タンホイザー序曲


廿日市市消防出初式 昭北グラウンド (1/14)
祝典行進曲、行進曲ハイデックスブルグ万歳、双頭の鷲の旗の下に、
君が代、得賞歌

部長 濱本 正芳
平成元年
(1989年)
第13回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/24)
クラリネット四重奏~
四重奏曲よりⅠ、Ⅱ 金賞

第2回廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/12) パンフレット
幸せの黄色いリボン、ディズニーメドレーⅡ、双頭の鷲の旗の下に


広島市民オペラの管楽器を廿吹のメンバーで担当する。東区民文化センター (10/27~28)

吉和村制施行100周年記念行事(10/8)吉和小学校 チラシ

全日本吹奏楽コンクール中国大会/岩国市民会館(9/24)
風と炎の踊り、マーラー交響曲第5番第1楽章
金賞

廿日市市中央公民館まつり演奏(9/10)

広島国際会議場開館記念 吹奏楽の祭典/ 広島国際会議場フェニックスホール(9/9)パンフレット
マーラー交響曲第5番第1楽章


第30回広島県吹奏楽コンクール/庄原市民会館(8/20)
風と炎の踊り、マーラー交響曲第5番第1楽章
金賞、県代表

夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(8/5~8/6)

第19回 定期演奏会/廿日市市中央公民館(6/24)
アンパリトロカ、風と炎の踊り、ポップスマーチ「すてきな日々」、「メキシコの祭」より、セントアンソニーヴァリエーション、ティコティコ、デサフィナード、A列車で行こう、ジョンウイリアムスメドレー常動曲、祝典序曲、マーラー交響曲第5番より第1楽章、ユーミンポートレイト海を越えた握手

廿日市地区市民運動会/廿日市小学校(5/21)

阿品台西保育園、阿品台東保育園訪問演奏(3/4)

第4回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市市中央公民館(2/12) プログラム
マイウェイ、ローマの松よりアッピア街道の松


全日本アンサンブルコンテスト中国支部大会/安佐北区民文化センター(2/5)
クラリネット四重奏 ウール/ディベルティメント
 銅賞

練習会場として広島市佐伯区民文化センターを使用開始する

部長 吉本 宏夫
昭和63年
(1988年)
第12回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/25)
クラリネット四重奏~ウール/ディベルティメント~
 金賞、県代表
クラリネット四重奏~アルビノーニ/ソナタト短調Ⅰ、Ⅱ~銀賞

広島市青少年センターヤングフェスティバル/ハノーバー庭園特設ステージ(11/27)

第1回廿日市市 市民音楽祭/廿日市市中央公民館(11/23)

廿日市市立原小学校訪問演奏(11/20)

廿日市市立金剛寺小学校訪問演奏(11/6)

全日本吹奏楽コンクール中国大会/倉敷市民会館(9/18)
交響的舞曲、三角帽子より粉屋の踊り・終曲
金賞

第29回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/28)
交響的舞曲、三角帽子より粉屋の踊り・終曲
 金賞、県代表

夏季強化合宿/湯来ロッジ湯来西公民館(7/23~7/24)

第18回 定期演奏会/廿日市中央公民館(6/19)
コロンブスのマーチ、グリーンスリーブス、スラブ舞曲第7.8番、プロコフィエフ バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より
センチュリア序曲、朝鮮民謡の主題による変奏曲、リード 吹奏楽のための第二組曲、ハイプレッシャーサーカスビー

廿日市地区市民運動会/廿日市小学校(5/15)

第3回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市中央公民館(2/7) プログラム
朝鮮民謡の主題による変奏曲、グリーンスリーブス、行進曲バーナムとベイリーの人気物

廿日市町消防出初式(1/10)君が代、得賞歌

部長 飯田 元隆 → 長上 孝志
昭和62年
(1987年)
年忘れ演奏会/廿日市中央公民館 (12/20)
フローレンス行進曲、追憶のテーマ、デキシーランドジャム、ストライクアップザバンド、茶色の小瓶、シングシングシング、台所用品による変奏曲、主よ人の望みの喜びよ、タイプライター、そりすべり、クリスマスフェスティバル、聖歌と祭り

阿品公民館でこども会に演奏(10/25)

全日本吹奏楽コンクール中国大会/米子市公会堂(9/20)
マーチハローサンシャイン、運命の力序曲  銅賞


第28回広島県吹奏楽コンクール/東広島市中央公民館(8/23)
マーチハローサンシャイン、運命の力序曲
金賞、県代表

夏季強化合宿/湯の山温泉、湯来西公民館(8/8~8/9)

廿吹レクリエーション海水浴/浜田(8/2)

第17回 定期演奏会/廿日市中央公民館(6/28)
行進曲ハイデックスブルグ万歳、行進曲ブロックM、ムービングオン、ハロー!サンシャイン、ロバートジェイガー第3組曲、アルメニアンダンスパート2 ロリの歌
「サルタン皇帝の物語」より三つの奇蹟、バレエ音楽「恋は魔術師」より火祭りの踊り、こうもり序曲、歌劇「運命の力」序曲、虹の彼方にストライクアップザバンド

第2回ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市中央公民館(2/11) ポスター
こうもり序曲、シングシングシング、76本のトロンボーン


全日本アンサンブルコンテスト中国支部大会/岩国市民会館(2/1)
サクソフォン四重奏~サンジュレー/サクソフォン四重奏曲


部長 吉本 宏夫
昭和61年
(1986年)
第10回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12月)
サクソフォン四重奏サンジュレー/サクソフォン四重奏曲~ 
金賞、県代表

 
第10回廿日市町音楽のつどい/廿日市中央公民館(11/30)
シンフォニアノビリッシマ

全日本吹奏楽コンクール中国大会/広島厚生年金会館(9/21)
嗚呼!、ローマの謝肉祭 銀賞


第27回広島県吹奏楽コンクール/広島厚生年金会館(8/24)
嗚呼!、ローマの謝肉祭
金賞、県代表

夏季強化合宿/湯来西公民館

第16回 定期演奏会/廿日市中央公民館(6/15)
フランス分裂行進曲、海の歌、バンドのための民話、アルルの女より、ファンダンゴ、ウェストサイドストーリーメドレー、シンフォニックバンドのための序曲、セビリアの理髪師序曲、ローマの謝肉祭序曲、ヘイジュウドバーナムとベイリーのお気に入り

廿日市地区町民運動会/廿日市小学校グラウンド(5/18)

阿品公民館でこども会に演奏(4/27)
全日本アンサンブルコンテスト中国支部大会/安佐南区民文化センター(2/2)
サクソフォン四重奏 グラズノフ/カンツォーナバリェ 金賞


第1回 ブラスフェスティバル in HATSUKAICHI/廿日市中央公民館(1/19) ポスター
ダッタン人の踊り、ロシア領主の入場の行進


廿日市町消防出初式(1/12)君が代、得賞歌

部長 吉本 宏夫
昭和60年
(1985年)
第9回広島県アンサンブルコンテスト/安佐南区民文化センター(12/27)
木管三重奏 
金賞 、サクソフォン四重奏~グラズノフ/カンツォーナバリ 金賞、県代表

廿日市保育園訪問演奏(12/14)

第9回廿日市町音楽のつどい/ 廿日市中央公民館(11/10)

全日本吹奏楽コンクール中国大会/出雲市民会館(9/22)
シンフォニックファンファーレとマーチ、シェエラザードより第2楽章  銀賞


第26回広島県吹奏楽コンクール/ 庄原市民会館(8/28)
シンフォニックファンファーレとマーチ、シェエラザードより第2楽章 
金賞、県代表

第15回 定期演奏会/廿日市中央公民館(6/23)
フローレンス行進曲、ポップステップマーチ、松田 聖子メドレー、ルート101、恋のカーニバル、デキシーランドジャム、アルジェリア組曲よりフランス軍隊行進曲、オーバーチュア 5リングス、吹奏楽のための交響的瞬間、交響組曲「シェエラザード」より第2楽章、ワルティングキャット76本のトロンボーン

部長 吉本 宏夫
昭和59年
(1984年)
第8回廿日市町音楽のつどい/廿日市町中央公民館(12/2)

第25回広島県吹奏楽コンクール/呉市民会館(9/1)
シンフォニエッタ、歌劇「ボリスゴブノフ」より戴冠式の場 
金賞

第14回 定期演奏会 /廿日市町中央公民館(7/25)
古典序曲、シンフォニエッタ、リード第3組曲、マーチオーパスワン、ストレンジャーインパラダイス、
フックトオンチャイコフスキー、レッツダンス、パリのアメリカ人、歌劇「軽騎兵」序曲、大序曲1812年、ふたりの愛ランドダンシングクイーン

廿日市地区町民運動会/廿日市小学校グラウンド(5/20)

廿日市町中央公民館まつり(2/12)

廿日市町消防出初式(1/8)
君が代、得賞歌


部長 山本 章彦
昭和58年
(1983年)
創立10周年記念 クリスマスコンサート/廿日市町中央公民館(12/25)
アメリカンサリュート、グリーンスリーブス、ドビュッシー小組曲、アルルの女第2組曲、そりすべり、クリスマスディスコキャロル、ポップスオーヴァーチュア未来への展開、アフリカンシンフォニー、フックトオンクラシックスvol1.2、スラブ行進曲

第7回廿日市町音楽のつどい/廿日市町中央公民館(11/27)

第24回広島県吹奏楽コンクール/広島市公会堂(8/30)
カドリーユ、「絵のような風景」より晩鐘・ジプシーの祭り  
金賞

夏季強化合宿/広島YMCAみのち学荘(8/6~8/7)

第13回 定期演奏会 創立10周年記念/廿日市町中央公民館(7/24)
音楽祭のプレリュード、吹奏楽のためのインベンション第1番、カドリーユ、日本民謡メドレー、ホルスト吹奏楽のための第2組曲、A列車で行こう、サンバデミネルバ、フィールソーグッド、ジョンウィリアムスメドレー、歌劇「予言者」より 戴冠式行進曲、交響詩「フィンランディア」、主よ人の望みの喜びよ、ショスタコービッチ交響曲第5番第4楽章、キューピッドのマーチ
トランペット吹きの休日ダンシングクイーン

廿日市地区町民運動会/廿日市小学校グラウンド(5/15)

廿日市中央公民館まつり(2/27)

部長 山本 章彦
昭和57年
(1982年)
第6回廿日市町音楽のつどい/廿日市町中央公民館(11/28) パンフレット
ワシントンポスト、ウィーンはウィーン、ディスコキッド、オリーブの首飾り、ウーマン(山下達郎
、吹奏楽のための木挽歌よりフィナーレ、フィンランディア、今日の日はさようなら

全日本吹奏楽コンクール中国大会/米子市公会堂(10/10)
アイヌの輪舞、アルヴァマー序曲 銀


第23回広島県吹奏楽コンクール/福山市民会館(9/4)
アイヌの輪舞、アルヴァマー序曲 
金賞、県代表

夏季強化合宿/広島YMCAみのち学荘(8月)

第12回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(7/25)
歌劇「フィガロの結婚」より序曲、アイヌの輪舞、吹奏楽のためのカプリチオ、アルルの女第1組曲より、リード第1組曲、サンライズマーチ、パリのあやつり人形、世界は日の出を待っている、踊りあかそう、ブラジル、ディズニーメドレー、パンチネルロ序曲、渚のバルコニー、星条旗よ永遠なれ


部長 小林 啓三
昭和56年
(1981年
全日本吹奏楽コンクール中国大会/広島市公会堂(10/4)
イリュージョン、序曲「祝典」 
金賞

第22回広島県吹奏楽コンクール/基町高校講堂(8/30)
イリュージョン、序曲「祝典」
金賞、県代表

夏季強化合宿/広島YMCAみのち学荘

第11回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(6/28)
序曲「祝典」、イリュージョン、歌劇「ローエングリーン」よりエルザの大聖堂への行列アルメニアンダンスパート1シンフォニックマーチ、行進曲「青空の下で」、西部警察メインテーマ、インザムード、茶色の瓶、ビートルズは飛んで行く、マイフェアレディ、薔薇色のメヌエットダンシングクイーン星条旗よ永遠なれ

部長 山本 章彦
昭和55年
(1980年)
全日本吹奏楽コンクール中国大会/出雲市体育館(9/28)
花祭り、組曲「展覧会の絵」よりバーバヤーガの小屋・キエフの大 銀賞


第21回広島県吹奏楽コンクール/広島市公会堂(9/7)
花祭り、組曲「展覧会の絵」よりバーバヤーガの小屋・キエフの大門 
金賞、県代表

第10回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(8/3)
音楽祭のプレリュード、イギリス民謡組曲、「ガイーヌ組曲」より、祝典行進曲、木陰の散歩道、アフリカンシンフォニー、日本民謡メドレー、北海の大漁歌、行進曲「オーヴァー・ザ・ギャラクシー」

部長 長上 孝志
昭和54年
(1979年)
第20回広島県吹奏楽コンクール/庄原市民会館(9/9)
フェリスタス、芥川也寸志/交響管弦楽ための音楽  金賞


9回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(6/24)
トランペット吹きの子守り歌、ピアノとバンドのための小品 スワニー河、行進曲「青春は限りなく」、フェリタス、ピクニック、交響曲第9番「新世界より」全楽章、ピクニック

部長 吉本 宏夫 → 舩倉 宏
昭和53年
(1978年)
全日本吹奏楽コンクール中国大会/倉敷市民会館(9/17)
ジュビラーテ 、交響組曲「キージェ中尉」より
 金賞

第19回広島県吹奏楽コンクール/基町高校講堂(9/3)
ジュビラーテ、交響組曲「キージェ中尉」より
金賞、県代表

第8回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(6/11)
歌劇「三つのオレンジへの恋」より行進曲、行進曲「砂丘の曙」、アルジェリア組曲よりフランス軍隊行進曲、交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」より序曲、恋は水車のように、ポップス変奏曲「かぞえうた」、キャンディーズメドレー、ジュビラーテ、 交響詩「わが祖国」よりヴィシェラード、
交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松、サウスポー美中の美

部長 吉本 宏夫
昭和52年
(1977年)
全日本吹奏楽コンクール中国大会/米子市公会堂(10/2)
吹奏楽のためのバーレスク、サンサーンス/交響曲第3番より終楽章
 銀賞

第18回広島県吹奏楽コンクール/基町高校講堂(9/4)
吹奏楽のためのバーレスク、サンサーンス/交響曲第3番より終楽章 
金賞、県代表

第7回 定期演奏会 /廿日市町中央公民館(6/12)
太陽の下に、華麗なるヒコーキ野郎のテーマ、わらの中の七面鳥、アラフェンスコンチェルト、荒野の七人、行進曲「若人の心」、サウンドオブミュージック、パンチネルロ序曲、吹奏楽の為の序曲、盗むかささぎ序曲、フィーリングカルメン'77

部長 舩倉 宏
昭和51年
(1976年)
第6回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(12/26)
鉄腕アトム、マーチエレガント、グリーンスリーブス、ワルティングキャット、MANCINI !、ホルスト吹奏楽のための第1組曲ドビュッシー小組曲クラリネットのための小組曲カンティーレ、リシルド序曲、 山口さんちのツトム君君といつまでも

全日本吹奏楽コンクール中国大会/広島市公会堂(10/3)
協奏的序曲、組曲「惑星」より木星 


第17回広島県吹奏楽コンクール/広島市公会堂(8/29)
協奏的序曲、組曲「惑星」より木星 
金賞、県代表

第5回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(6/13)
コラール、シンフォニックコンサートマーチ、わらべ歌、ロバートジェイガー第3組曲、常動曲、トランペット吹きの休日、タイプライター、サンドペーパーバレエ、シンコペイティッドクロック、ロシア領主の入場行進、コーカサスの風景より酋長の行列、ポルカ「狩りハンガリー狂詩曲第2番、ポップス描写曲メインストレートで、ビューティフルサンデー

部長 舩倉 宏
昭和50年
(1975年)
第4回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(12/14)
何かいいことないかしら子猫ちゃん、ポールシカポーレ、夕やけ小やけ-夕日、どんぐりころころ-俵はごろごろ、シング、吹奏楽のためのパッサカリア、アルルの女 第2組曲、ローマの謝肉祭序曲、歌劇「ローエングリーン」より エルザの大聖堂への行列、ボレロ

全日本吹奏楽コンクール中国大会/出雲市体育館(10/12)
吹奏楽のための練習曲、ローマの謝肉祭 
銀賞


第16回広島県吹奏楽コンクール/福山誠之館高校(8/31)
吹奏楽のための練習曲、ローマの謝肉祭
金賞、県代表

第3回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(6/8)
ちゃっきり節、イエスタディワンスモア、安里屋ユンタ、精霊流し、幸せの黄色いリボン、朝鮮民謡の主題による変奏曲、イギリス民謡組曲、わらべうた、こうもり序曲、歌劇「運命の力」序曲、吹奏楽のための練習曲吹奏楽のためのシンフォニックポップスへの指標

部長 長上 孝志
昭和49年
(1974年)
第15回広島県吹奏楽コンクール/基町高等学校講堂(9/8)
吹奏楽のためのシンフォニア、スラブ行進曲  銀賞

第2回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(6/30)
「ベンハー」より戦車の行進、シンフォニックバンドのための序曲、イタリアンポルカ、シンフォニアノビリッシマ、行け! タイガーマスク、若草の髪飾り、愛情の花咲く樹、ボンフリー「野生のエルザ」より、吹奏楽の為のシンフォニア、吹奏楽のための木挽歌、セビリアの理髪師、エグモント序曲
、マンハッタンビーチ

部長 吉本 宏夫
昭和48年
(1973年)
第1回 定期演奏会/廿日市町中央公民館(12/23)
楽祭のプレリュード、序曲B♭、赤とんぼ、草競馬、アルジェのイタリア女序曲、歌劇「軽騎兵」序曲、ある愛の詩より、パチンコ、ホルスト吹奏楽のための第1組曲

廿日市中央公民館音楽クラブとして結成
部長 木村 政治