廿吹topに戻る 定期演奏会 定演チケットギャラリー コンクール 一般部門の推移 ブラスフェスティバルインHATSUKAICHI ブラフェス参加団体 ブラフェス合同演奏
行事別演奏歴に戻る 市民バンドフェスティバル バンドフェス参加団体 バンドフェス合同演奏 アンサンブルコンテスト 障害者福祉協会クリスマス会 メープルマリーナ 消防出初式

ユーフォニアム 広島県吹奏楽コンクール
 
県大会
回数
日付/集合写真 自由曲/作曲者/編曲者 課題曲/作曲者 指 揮 者 広島県大会会場
パンフレット表紙
中国大会出場
パンフレット表紙
59 平成30年
(2018年)
8月12日(日) 
朝日新聞記事
歌劇「マノンレスコー」より
プッチーニ/宍倉晃編曲
Ⅱ マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ
一ノ瀬季生
藤本佑紀  銀
広島文化学園HBGホール 
(広島市文化交流会館)
 
 
58 平成29年
(2017年)
8月13日(日) 
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
Ⅱ マーチ・シャイニング・ロード
木内涼
藤本佑紀   
広島文化学園HBGホール 
(広島市文化交流会館)

 
57 平成28年
(2016年)
8月7日(日) 
歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ/後藤洋編曲 
Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム
矢藤学
藤本佑紀   
広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
 
56 平成27年
(2015年)
8月9日(日) 
蒼氓愛歌 三つの異なる表現で
清水大輔
Ⅲ 秘儀III-旋回舞踊のためのヘテロフォニー
西村朗
藤本佑紀 
広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
 
55 平成26年
(2014年)
8月10日(日)
三つのジャポニスム
鶴が舞う・雪の川・祭り
真島俊夫
Ⅱ 行進曲「勇気のトビラ」
高橋宏樹
藤本佑紀 
広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
 
54 平成25年
(2013年)
8月11日(日)
組曲「ロメオとジュリエット」よりモンタギュー家とキャピュレット家・ティボルトの死
プロコフィエフ/鈴木英史編曲
Ⅴ 流 沙
広瀬正憲
藤本佑紀 
広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
  
 
53 平成24年
(2012年)
8月12日(日) 
The rebirth 復興
保科洋
Ⅱ 行進曲「よろこびへ歩き出せ」
土井康司
藤本佑紀 
広島市文化交流会館
 
52 平成23年
(2011年)
8月7日(日) 
朝日新聞記事
3つの交響的素描「青い水平線」作品23b
フランコ・チェザリーニ 
Ⅲ シャコンヌS
新実徳英
藤本佑紀
広島市文化交流会館 
 
51 平成22年
(2010年)
8月8日(日)
交響詩「ローマの噴水」より
レスピーギ/木村吉宏編曲
Ⅳ 汐風のマーチ
田嶋勉
藤本佑紀
広島市文化交流会館
 
50 平成21年
(2009年)
8月9日(日)
バレエ組曲「仮面舞踏会」よりワルツ・ロマンス・ギャロップ
ハチャトゥリアン/仲田守編曲
Ⅳ マーチ「青空と太陽」
藤代敏裕
池本寿嘉
 広島厚生年金会館
  
49 平成20年
(2008年)
8月10日(日)
組曲「サルタン皇帝の物語」より三つの奇跡
リムスキーコルサコフ/黒川圭一編曲
Ⅰ ブライアンの休日
内藤淳一
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
48 平成19年
(2007年)
8月5日(日)
マゼランの未知なる大陸への挑戦
樽屋雅徳
Ⅴ ナジム・アラビー
松尾善
土屋一郎
  呉市文化ホール
 
47 平成18年
(2006年)
8月13日(日)
歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ/真島俊夫編曲
Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲
山内雅弘
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
46 平成17年
(2005年)
7月31日(日)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ/木村吉宏編曲
マーチ「春風
南俊明
土屋一郎
ふくやま芸術文化ホール
(リーデンローズ)
 
45 平成16年
(2004年)
8月8日(日)
交響詩「海」より海と風の対話
ドビュッシー/藤田玄播編曲
Ⅴ サード
田渕浩二
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
44 平成15年
(2003年)
8月3日(日)
交響詩「ローマ祭り」よりチルチェンセス・主顕祭 
レスピーギ/磯崎敦博編曲
Ⅰ ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲
諏訪雅彦
土屋一郎 金  県代表
  呉市文化ホール
銀 8/24
倉敷市民会館
43 平成14年
(2002年)
8月4日(日)
バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り
ファリャ/B.ウィギンズ編曲
Ⅱ 追想~ある遠い日の
岡田宏
土屋一郎
ふくやま芸術文化ホール
(リーデンローズ)
 
42 平成13年
(2001年)
8月12日(日)
「パリのスケッチ」よりサンジェルマンデプレ・ピガール 
マーチン・エレビー
Ⅳ 行進曲SLが行く
若杉海一
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
41 平成12年
(2000年)
8月13日(日)
キャンディード序曲
バーンスタイン
/w.ピーラー編曲
Ⅳ 吹奏楽のための序曲
坂田雅弘
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
40 平成11年
(1999年)
8月8日(日)
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
ヴェルディ
/P.デスプレイ編曲
Ⅳ 行進曲k点を越えて
髙橋伸哉
土屋一郎
 呉市文化ホール
 
39 平成10年
(1998年)
8月23日(日)
歌劇「コラ・ブルニョン」序曲
カバレフスキー
/D.ハンスバーガー編曲
Ⅱ 稲穂の波
福島弘和
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
38 平成9年
(1997年)
8月24日(日)
ハンガリー狂詩曲第2番
リスト/T.トバニ編曲
Ⅱ マーチ夢と勇気・憧れ・希望
内藤淳一
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
37 平成8年
(1996年)
8月18日(日)
歌劇「雪娘」より軽業師の踊り
リムスキーコルサコフ
/T.ボスベイン編曲
クロマティック・プリズム
松尾善雄
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
36 平成7年
(1995年)
8月27日(日)
バレエ音楽 「エジプト舞曲」より
ルイジーニ
/L.P.ローレンデュー編曲
Ⅲ 第1行進曲ジャンダルム
高島豊
土屋一郎
ふくやま芸術文化ホール
(リーデンローズ)
 
35 平成6年
(1994年)
8月28日(日)
バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り
ファリャ/B.ウィギンズ編曲
Ⅳ 雲のコラージュ
櫛田胅之扶
土屋一郎 金 県代表
 広島厚生年金会館
銀 9/25
防府市公会堂
34 平成5年
(1993年)
8月22日(日)
バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏・友情の踊り・アイシェの踊り・収穫祭
ハチャトリアン/林紀人編曲
Ⅳ マーチ エイプリルメイ
矢部政男
土屋一郎
 広島厚生年金会館
 
33 平成4年
(1992年)
8月23日(日)
パリのアメリカ人
ガーシュイン/平井博一編曲
C クロスバイマーチ
三善晃
斎藤英敏
 広島国際会議場
  フェニックスホール
 
32 平成3年
(1991年)
8月18日(日)
交響詩「海」より海と風の対話
ドビュッシー/藤田玄播編曲
C ロックンマーチ
藤掛廣幸
土屋一郎 金  県代表
 広島厚生年金会館
銀 9/29
広島厚生年金会館
31 平成2年
(1990年)
8月26日(日)
交響組曲「寄港地」よりチェニスネフタ・バレンシア
イベール/P.デュポン編曲
A ランドスケープ-吹奏楽のために
池辺晋一郎
土屋一郎 金 
 呉市文化ホール
 
30 平成元年
(1989年)
8月20日(日)
交響曲第5番 第1楽章
マーラー/斎藤英敏編曲
A 風と炎の踊り
小長谷宗一
斎藤英敏 金  県代表
 庄原市民会館
  9/24
岩国市民会館
29 昭和63年
(1988年)
8月28日(日)
バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊リ・終幕の踊り 
ファリャ
/B.ウィギンズ編曲
B 交響的舞曲
小林徹
土屋一郎 金 県代表
 広島厚生年金会館
  9/18
倉敷市民会館
28 昭和62年
(1987年)
8月23日(日)
歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ
/稲垣卓三編曲
E マーチ ハロー!サンシャイン
松尾善雄
土屋一郎 金 県代表
 東広島市中央公民館
銅 9/20
米子市公会堂
27 昭和61年
(1986年)
8月24日(日)
序曲「ローマの謝肉祭」
ベルリオーズ/サフラネフ編曲
B 嗚 呼!
兼田敏
土屋一郎 金 県代表
 広島厚生年金会館
銀 9/21
広島厚生年金会館
26 昭和60年
(1985年)
8月28日(水)
交響組曲「シェエラザード」より第2楽章カレンダー王子の物語
リムスキーコルサコフ/マークハインズレー編曲
C シンフォニックファンファーレとマーチ
沖本政国
土屋一郎 金  県代表
 庄原市民会館
銀 9/22
出雲市民会館
25 昭和59年
(1984年)
9月1日(土)
歌劇「ボリス・ゴドノフ」より戴冠式の場
ムソルグスキー/ビュールマン編曲
C シンフォニエッタ
三上次郎
土屋一郎
 呉市市民会館
 
24 昭和58年
(1983年)
8月30日(火)
組曲第4番「絵のような風景」より晩鐘・ジプシーの祭り
マスネー/ミレ編曲
C カドリーユ
後藤洋
佐伯隆文
 広島市公会堂
 
23 昭和57年
(1982年)
9月4日(土)
アルヴァマー序曲
ジェームズ・バーンズ
C アイヌの輪舞
早川博二
佐伯隆文 金 県代表
 福山市民会館
銀 10/10
米子市公会堂
22 昭和56年
(1981年)
8月30日(日)
序曲「祝典」
フランク・エリクソン
A イリュージョン
鵜沢正晴
長上孝志 金 県代表
 基町高校講堂
 10/4
 広島市公会堂
21 昭和55年
(1980年)
9月7日(日)
組曲「展覧会の絵」よりバーバヤーガの小屋・キエフの大
ムソルグスキー
A 花祭り
小山清茂
(中国大会)
長上孝志
(県大会)
土屋一郎
金 県代表
 広島市公会堂
9/28
出雲市体育館
20 昭和54年
(1979年)
9月9日(日)
交響管弦楽のための音楽
芥川也寸志
A フェリスタス
青木進
甲斐 彰
 庄原市民会館
 
19 昭和53年
(1978年)
9月3日(日)
組曲「キージェ中尉」より
プロコフィエフ
A ジュビラーテ
ロバートジェイガー
甲斐 彰 金  県代表
 基町高校講堂
 9/17
倉敷市民会館
18 昭和52年
(1977年)
9月4日(日)
交響曲第3番「オルガン」より終楽章
サンサーンス
B 吹奏楽のためのバーレスク
大栗裕
甲斐 彰 金  県代表
 基町高校講堂
銀 10/2
米子市
公会堂
17 昭和51年
(1976年)
8月29日(日)
組曲「惑星」より木星
ホルスト
B 吹奏楽のための協奏的序曲
藤掛廣幸
土屋一郎 金 県代表
 広島市公会堂
 10/3
広島市公会堂
16 昭和50年
(1975年)
8月31日(日)
序曲「ローマの謝肉祭
ベルリオーズ/サフラネフ編曲
C 吹奏楽のための練習曲
小林徹
土屋一郎 金  県代表
 福山誠之館高校
銀 10/12
出雲市
体育館
15 昭和49年
(1974年)

9月8日(日)
スラブ行進曲
チャイコフスキー
A 吹奏楽のためのシンフォニア
小林徹
土屋一郎
 基町高校講堂